Тренинг гендерной толерантности


Гендерная толерантность - непредвзятое отношение к представителям другого пола, недопустимость априорного приписывания человеку недостатков, якобы свойственных его полу, свобода от идей о превосходстве одного пола над другим. Экстремистское проявление гендерной интолерантности представляет собой сексизм - индивидуальное или групповое поведение, дискриминирующее женщин, ограничивающее их право на полноценное участие в профессиональной деятельности и общественной жизни, которое основывается на представлении о том, что по личным характеристикам мужчины превосходят женщин (Щеколдина, 2004).
Толерантность предполагает готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе согласия. В первую очередь она предполагает взаимность и активную позицию всех заинтересованных сторон. Толерантность является важным компонентом жизненной позиции зрелой личности, имеющей свои ценности и интересы и одновременно с уважением относящейся к позициям и ценностям других людей. Вне всяких сомнений, проблема толерантности и интолерантности крайне актуальна и прямо связана с насилием, которое встречается в нашем обществе.
Кроме насилия в межгосударственных отношениях в современном мире по-прежнему широко распространено насилие «частное», почти незаметное, - в непосредственном межличностном взаимодействии и общении. Любое насилие, в какой бы форме оно ни проявлялось, какими бы разумными доводами ни оправдывалось, всегда оказывает разрушительное воздействие на человека.
В связи с этим одна из главных задач предлагаемого тренинга гендерной толерантности - осуществить переход к ненасильственным отношениям, основанным на принципах кооперации, взаимного уважения, понимания и терпимости.
Программа тренинга гендерной толерантности направлена на развитие умения
управлять своим поведением, эмоциями, общением и включает когнитивный (осведомленность касательно вопросов гендерной толерантности, повышение психологической культуры), эмоционально-волевой (усовершенствование коммуникативных навыков толерантного взаимодействия, овладение эмоциональной саморегуляцией в процессе общения и деятельности) и поведенческий компоненты. Упражнения для данного тренинга взяты из работы Щеколдиной (2004).
Цель программы - формирование гендерной толерантности личности. Программа направлена на решение следующих задач:
  • формирование навыков ведения позитивного диалога;
  • развитие способности к самоанализу, самопознанию;
  • развитие эмоциональной устойчивости и гибкости;
  • развитие социальной восприимчивости (способности к эмпатии и сопереживанию);
  • развитие способности к рефлексии;
  • осознание многообразия мира и проявлений личности в этом мире;
  • обучение культуре толерантного поведения в гендерных отношениях;
  • развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других людей независимо от индивидуальных (гендерных) особенностей;
  • повышение социально-психологической компетентности.

Программа содержит 12 занятий, которые проводятся один раз в неделю и длятся 1,5 ч. На каждом занятии организуется работа участников тренинга в парах, тройках и в микрогруппах по 4—6 человек, в командах по 8—10 человек.
Если группа больше 15 человек, то имеет смысл давать возможность каждому высказываться в кругу не больше двух раз за занятие, а для работы делиться на команды, микрогруппы. На тройки удобно делиться в том случае, когда два человека разыгрывают ситуацию, а третий выступает в роли наблюдателя; на команды группа делится для выработки совместного решения, получения обратной связи. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Тренинг гендерной толерантности »