Занятие 9. Гендерные стереотипы и их влияние на поведение человека


Цель : прояснение гендерных стереотипов участников, осознание их влияния на поведение.
Этап 1. Предварительная работа по анализу стереотипов
До занятия участники получают домашнее задание по изучению гендерных стереотипов общества, отраженных в СМИ, у представителей социального окружения - людей старшего поколения и сверстников. Им необходимо определить, как СМИ изображают мужчин и женщин, какие представления о женских и мужских качествах, особенностях, «приличествующем» поведении демонстрируют окружающие. Для этого они определяют объект мини-исследования (конкретное СМИ, группа людей), выборку (неделя, десять номеров, восемь часов эфира, общения и т. д.) и то, за каким аспектом стереотипов они собираются наблюдать. Полученный материал группируется в таблицу (см. Приложение). На занятии можно сгруппировать материал по темам, соответствующим основным группам гендерных стереотипов.
Руководитель должен заранее согласовать сферы исследования, для того чтобы обеспечить достаточно широкий охват социальной среды, а также для получения данных об одном объекте от двух-трех «исследователей». Будет интересно, если с помощью контент-анализа участники проследят гендерные стереотипы (их устойчивость или пластичность) в разные временные периоды. Важно нацелить их внимание на фиксацию соответствующих фактов, а не на отношение к ним.
Этап 2. Задание «Идеальная женщина,
идеальный мужчина»
Цель задания - прояснение собственных представлений об «идеальном» женском и мужском образе, исследование того, в какой степени эти представления являются
собственными убеждениями, а в какой - отражают ожидания окружающих и предлагаемые обществом гендерные стереотипы.
Участники в течение 5—6 минут записывают характеристики, составляющие, по их мнению, образ «идеальной женщины» и «идеального мужчины». Затем в подгруппах зачитывают свои списки, составляя обобщенный образ. По итогам работы подгрупп моделируется представление группы в целом. Итоговый образ, составленный всей группой, фиксируется на доске.
Далее участникам предлагают зачитать получившиеся характеристики, предваряя каждую словами: «Я совершенно убежден, что женщина должна быть...»; «Я твердо верю, что мужчина должен быть.»; «Я абсолютно точно знаю, что женщина должна быть.». Эта работа выполняется индивидуально. Участники читают вполголоса, фиксируя при этом утверждения, которые вызывают внутреннее сопротивление. В ходе обсуждения в группе следует обратить внимание на то, какие качества не удалось определить как свои «твердые» убеждения, какие из них отражают установки окружающих или стереотипы.
Этап 3. Задание «Качества и роли мужские и женские»
Цель задания - выявление гендерных стереотипов, касающихся традиционно женских и мужских качеств и ролей.
Составленный в предыдущем упражнении образ «идеальной женщины» и «идеального мужчины» обсуждается в аспекте традиционных гендерных качеств и ролей. Участники приводят результаты своих исследований: высказывания родителей, окружающих, образы, тиражируемые СМИ.
При фиксации и обсуждении результатов следует обратить внимание как на устойчивость стереотипов, транслируемых от поколения к поколению, так и на их подвижность, на изменение взглядов на отдельные аспекты традиционных гендерных ролей. Можно определить, какие именно виды гендерных стереотипов в большей степени подвержены изменениям. В подгруппах обсуждаются стереотипы, в большей степени повлиявшие на представления участников, уточняется мнение о том, могут ли реально женщина и мужчина «быть такими» или «делать это».
Этап 4. «Расшатывание» стереотипов
Работа строится по принципу обсуждения по очереди, когда каждый участник высказывает аргументы «за» или «против» (это зависит не от личных убеждений, а от того, какая позиция ему досталась) следования гендерным стереотипам, оказавшим на участников наиболее сильное влияние. Хорошо, если участник высказывает аргументы и «за», и «против», то есть когда обсуждение проводится дважды.
Руководитель или его помощники-участники фиксируют доводы на доске. Если группа достаточно большая, то в целях экономии времени работу можно проделать в подгруппах, а в общей группе обсудить и зафиксировать наиболее убедительные аргументы.
Руководитель может познакомить участников с концепцией андрогинии (см. раздел 1.7.3.1) или сфокусировать внимание на том, что гендерные стереотипы существенно ограничивают возможность самореализации, вызывают внутренний конфликт и, по сути, являются всего лишь условностью.
Этап 5. Задание «Новые мы»
Участники уточняют идеальный образ себя, исходя из своих собственных представлений и желаний, затем в парах рассказывают о том, какой женщиной/мужчиной им хотелось бы себя видеть. В обсуждении в группе высказываются сомнения (если таковые есть), касающиеся реального воплощения этого образа.
Приложение 1
Карта наблюдения проявлениягендерных стереотипов

Наблюдаемые характеристики

Женщины

Индивидуальные психологические особенности


Область семенных отношений


Область профессиональной деятельно сит


Характер «приличествующего» поведения (долженствование)


Типичные атрибуты


Участникам предлагают фиксировать в таблице основные характеристики, которые приписывают мужчинам и женщинам СМИ, сверстники и люди старшего поколения: личностные качества, типичные формы поведения, роли, интересы, чувства и т. п. Для СМИ необходимо также отразить типичные атрибуты (окружающая обстановка, внешность и аксессуары, предметы и т. д.) визуального представления мужчины и женщины. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Занятие 9. Гендерные стереотипы и их влияние на поведение человека »