Занятие 5. Гендерная автобиография как метод изучения механизмов гендерной социализации


Данное занятие, прежде всего, направлено на актуализацию собственного опыта участников на этапе ранней гендерной социализации. В процессе этой работы участники попытаются понять способы и механизмы конструирования собственной гендерной идентичности.
Цели:              пополнение и закрепление знаний участников о теориях и механизмах
гендерной социализации; развитие навыков саморефлексии при актуализации своего опыта, связанного с развитием гендерной идентичности.
Оснащение : текст «Пример ранней гендерной социализации» (см. Приложение 1); план гендерной автобиографии.
На данном занятии используются и групповые, и индивидуальные формы работы.
Этап 1. Первые воспоминания осознания себя девочкой
или мальчиком (20—30 минут).
Цель: дать возможность, вспомнив собственный опыт, убедиться в том, что процесс гендерной социализации начинается очень рано.
Группа делится на несколько подгрупп (по 5—7 человек в каждой). Всем предлагают конкретный момент, когда человек впервые почувствовал себя девочкой или мальчиком.
В общей группе участники записывают на листах слева сам случай - справа сферу, в которой это случилось. В случае, когда кому-то тяжело это определить, на листе ставится черта.
Какие чувства вызвала работа в группах и последующее составление списка. Были ли воспоминания комфортными? Для чего мы делали это упражнение?
Когда жилось легче - до или после осознания себя личностью определенного пола?
Группа делает выводы: социализация начинается очень рано, даже когда человек того не осознает. Для тех категорий участников, кому тяжело понять или объяснить слово «социализация», его можно заменить словами «влияние общества», «влияние окружения» и т.д.
Этап 2. Актуализация теоретического материала
Цель: способствовать осознанию действия механизмов гендерной социализации.
Сначала идет проработка теоретических вопросов, необходимая для выполнения практической части - написания «Гендерной автобиографии».
Ведущий предлагает участникам обсудить следующие вопросы:
  • Что такое гендерная идентичность?
  • Какие теории усвоения половой роли вы знаете?
  • Каковы основные положения теории гендерной схемы?
  • Каковы психологические механизмы гендерной социализации?
  • Перечислите способы конструирования гендерных ролей, которые используют родители в процессе гендерной социализации детей? Приведите примеры.

Этап 3. Знакомство с текстом «Пример ранней гендерной социализации»
Ведущий зачитывает участникам текст «Пример ранней гендерной социализации» (см. Приложение). Для анализа текста ведущий может задать участникам следующие вопросы:
  • Какие установки восприятия внука и внучки отражены в высказываниях дедушки и бабушки? [1]

Вспомните свое раннее детство и школьные годы. Вспомните отношение к себе как представителю определенного пола ваших родителей, родственников, учителей. На основе воспоминаний напишите свою гендерную автобиографию, опираясь на предложенный план (примечание: за основу взят план гендерной автобиографии из работы «Пол женщины» (2000).
Гендерная автобиография
  1. Начните с результатов разминки. С какого возраста вы себя помните? Когда вы впервые почувствовали различия между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами? Когда вы заметили неодинаковое отношение взрослых к мальчикам и девочкам?
  2. С кем вы предпочитали играть в возрасте 5—8 лет? Помните ли вы свои любимые игрушки? Кто были вашими любимыми героями сказок или мультфильмов? Ваши любимые игры: подвижные или спокойные, групповые или одиночные? Какова была ваша одежда и внешний вид в раннем детстве, в младших классах, в подростковом возрасте?
  3. Что вам говорили в детстве о том, какой должна быть девочка, каким должен быть мальчик? Как вам давали понять, какого поведения от вас, как от мальчика или девочки, ждут окружающие?
  4. Гендерные процессы в школе. Поведенческие модели, насаждаемые учителями: различались ли они для мальчиков и девочек? Отношение учителей к успеваемости и дисциплине мальчиков и девочек - было ли оно дифференцированным?
  5. Отношения с родителями. Кто из родителей был вам ближе в дошкольном, младшем школьном, подростковом и юношеском возрасте? Какие правила отношений между представителями разного пола существовали в вашей семье? Каким моделям отношений вы стараетесь следовать?
  6. Какие качества вы больше всего цените в мужчинах, какие - в женщинах? Почему? Считаете ли вы, что женщины и мужчины страдают от гендерных стереотипов и норм, распространенных в обществе?
  7. Кто (или что), по вашему мнению, в большей мере повлиял на ваши сложившиеся гендерные представления?
  8. Выделите наиболее часто встречающиеся механизмы, приемы, способы, использовавшиеся окружающими для формирования вашей идентичности и гендерных представлений.

Анализ и обобщение результатов, представленных в текстах гендерных автобиографий участников, ведущий может проводить по следующим направлениям: 1) систематизация и выделение наиболее часто встречающихся механизмов и способов, определяющих характеристики гендерной идентичности; 2) систематизация гендерных представлений участников.
Приложение
Пример ранней гендерной социализации (Гидденс, 1999)
Два только что родившихся младенца лежат в палате роддома. Первый, мальчик, закутан в голубое одеяло, другая, девочка, в розовом одеяле. Каждому ребенку лишь несколько часов от роду, и на них впервые смотрят бабушка и дедушка мальчика. Разговор между ними идет следующим образом.
Бабушка: Это он - наш первый внук, мальчик!
Дедушка: Правда, он здоровый маленький парень? Посмотри на его кулачок. Этот парень станет настоящим маленьким драчуном. (Дедушка улыбается и демонстрирует боксерский удар своему внуку. ) Молодчина!
Бабушка: Мне кажется, он похож на тебя. У него точно твой подбородок. Ой, смотри, он собирается заплакать.
Дедушка: Да - только послушай, какие легкие. Он станет отличным парнем.
Бабушка: Бедняжка, он все еще плачет.
Дедушка: Ничего. Ему это полезно. Он упражняется, и это развивает его легкие.
Бабушка: Пойдем, поздравим родителей. Я знаю, они беспокоятся о маленьком Джоне. Они хотели мальчика.
Дедушка: И они были уверены, что будет мальчик, он толкался и пинался еще до рождения.
Когда они уходят поздравить родителей, появляются бабушка и дедушка второго ребенка. Между ними происходит следующий диалог.
Бабушка: Вот она... единственная в розовом одеяльце! Разве она не прелестна?
Дедушка: Да - и такая маленькая. Посмотри, какие у нее маленькие пальчики. Ой, смотри, она пытается сжать кулачок.
Бабушка: Какая милая. Ты знаешь, мне кажется, что она немного похожа на меня.
Дедушка: Да, вроде бы сходство есть. У нее твой подбородок.
Бабушка: Смотри, она собирается заплакать.
Дедушка: Может, нам лучше позвать медсестру присмотреть за ней? Или сменить пеленки?
Бабушка: Да, давай. Бедная маленькая девочка. (К ребенку .) Сейчас, сейчас, мы поможем тебе.
Дедушка: Пойду, найду медсестру. Я не могу стоять и смотреть, как она плачет.
Бабушка: Хм, я удивлюсь, если они захотят еще одного ребенка. Я знаю, лучше бы, если бы был сын, Джон, но маленькая Джоанна хорошенькая и здоровая. В общем, это единственное, что имеет значение.
Дедушка: Они еще достаточно молоды, чтобы завести множество детей. Я так рад, что она здорова.
Бабушка: Во всяком случае, думаю, они не удивились, когда родилась девочка. она вела себя так тихо.
Контраст между двумя диалогами столь разителен, что можно подумать, будто они выдуманы. На самом деле это воспроизведение реальных разговоров, записанных в роддоме. Самый первый вопрос, который обычно задают родители: это мальчик или девочка? Наше восприятие других людей в большой мере зависит от их пола. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Занятие 5. Гендерная автобиография как метод изучения механизмов гендерной социализации »