Занятие 4. Гендерная социализация


Цель : пополнить и углубить знания о социализации, рассмотреть процесс гендерной социализации человека в онтогенезе, осознать степень влияния общества на процесс гендерной социализации (см. раздел 1.7.2 и 1.7.3.1).
Оснащение :              карточки с заданными ситуациями и характеристикой семьи
(традиционно-патриархатная или эгалитарная).
Понимание и осознание особенностей
гендерной социализации
Данный этап занятия состоит из двух частей: информационной, в которой ведущий предлагает определения, ключевые понятия (вводит участников в проблему), и обсуждения (ведущий задает вопросы, на которые участники отвечают, происходит обсуждение поставленного вопроса).
Вопросы участникам
  1. Как вы считаете, когда начинается процесс гендерной социализации человека?

Речь идет о том, что процесс гендерной социализации начинается еще до рождения ребенка, когда родители покупают мальчикам одежду и аксессуары голубого, а девочкам - розового цвета. Важно отметить, что процесс гендерной социализации длится всю жизнь и
что, хотя гендерная идентичность формируется в детстве, в процессе жизни она может претерпевать изменения.
  1. Как на процесс гендерной социализации влияют родители?

Обсуждается вопрос о том, что родители одевают ребенка в соответствии с его полом или со своими представлениями, не всегда учитывая желания ребенка. Традиционная одежда для мальчика не сковывает движений и позволяет ребенку быть активным, мальчик не боится ее запачкать, следовательно, такая одежда определяет его активность. Одежда девочек, напротив, сковывает движения, заставляет быть аккуратной (так, некоторые родители любят одевать девочек в нарядные платья и туфли), что приводит к пассивности девочек. Требования к поведению мальчиков и девочек также зачастую различны, от мальчика требуют активности, инициативы, умения сдерживать излишние эмоции (особенно слезы), от девочек ожидают пассивности, спокойствия, аккуратности, эмоциональности. Игрушки мальчиков и девочек кардинально различаются. Так, игрушки мальчиков (машины и трансформеры) больше направлены на созидающую деятельность, на развитие пространственных представлений; игрушки девочек (куклы, наборы доктора и парикмахера, посуда) позволяют играть в ролевые игры пассивного характера, игры, в которых роли достаточно четко прописаны и установлены.
Практическое задание
Участникам предлагается разыграть ситуации в контексте традиционно-патриархальной и эгалитарной семьи и сравнить подходы родителей в разных типах семей к одной и той же проблеме. Например, мальчик просит купить ему куклу, девочка просит подстричь ее «под мальчика». Участники проигрывают каждую ситуацию и обсуждают последствия каждого типа поведения родителей для ребенка (см. Приложение).
  1. Большую роль в воспитании ребенка играет литература. Вспомните, пожалуйста, детские сказки: сильно ли отличаются роли мужчины и женщины в сказках? Какими сказки учат быть девочек? Мальчиков? Сказки, где главное действующее лицо женского пола. В большинстве сказок персонажи, где героиня - воплощение «традиционной женственности», последняя обычно является объектом спасения («Морозко»), восхваляется безропотность женщины («Золушка»), женщина обязательно должна быть рукодельницей, награда же за терпение - хороший жених, «ленивицы» обычно наказываются. Авторитаризм «мачех» в сказках - великое зло, точно так же осуждается мужчина, неспособный подчинить себе женщину. Сказок, в которых основной персонаж - женщина-богатырка, значительно меньше. Сказки, где главное действующее лицо - мужчина, - это в основном сказки, в которых желанным «призом» герою становится невеста, а также прилагающиеся к ней богатство и признание.
  2. Какие ценности прививаются в детском саду и школе? Отличаются ли подходы к воспитанию и обучению мальчиков и девочек? Порицание фемининности мальчиков (слезы) и маскулинности девочек (неряшливость, агрессивность, излишняя двигательная активность). Тенденция склонять мальчиков к изучению точных наук, а девочек - гуманитарных.
  3. Вспомните, пожалуйста, школьные учебники, подвержены ли они влиянию сексизма?

В учебниках, как правило, мы читаем, что девочки чаще заняты в сфере обслуживания (моют посуду, убирают, накрывают на стол), а мальчики - в инструментальной (копают, строят). Кроме того, девочки чаще заняты пассивной деятельностью (шьют, вяжут), а мальчики активной (спорт, подвижные игры). Таким образом, учебники предлагают упрощенные модели поведения, обусловленные половой принадлежностью.
  1. Какое распределение мужских и женских ролей транслируют нам СМИ (реклама, пресса)?

Мужчина в основном активен, женщина - пассивна в сексуальных взаимоотношениях, женщина больше занята в сфере обслуживания семьи, мужчина - в профессиональной сфере. Фемининность мужчины порицается.
  1. Существует              ли              дискриминация              женщин?              Если              да,              то              в              каких              сферах

жизнедеятельности?
  1. Существует              ли              дискриминация              мужчин?              Если              да,              то              в              каких              сферах

жизнедеятельности?
Мужчина подвергается дискриминации в семье (от мужчины требуется содержать семью, если же он не в состоянии этого делать, то его статус значительно снижается).
  1. Мешает ли дискриминация свободному развитию мужчины и женщины? Ставит ли она какие-то рамки, за которые сложно выйти?

Обобщение полученных знаний
Обсуждается вопрос о силе общественных норм, правил, стереотипов относительно поведения мужчины и женщины.
Приложение
Ситуация : мальчик просит купить ему куклу.
Вариант разыгранной ситуации (традиционно-патриархальная семья)
  • Мама, купи мне, пожалуйста, куклу!
  • Куклу? Зачем тебе кукла? У тебя уже много игрушек. («Мама» говорит недовольным голосом, она явно раздражена, ей неприятно желание мальчика.)
  • Я хочу играть «в дом», а ребенка-то нет.
  • Ты же мальчик, будущий мужчина, только девочки в куклы играют. Давай-ка лучше купим робота. («Мама» говорит назидательно, не оставляя для ребенка возможности изменить ситуацию, она считает свою позицию единственно верной.)

Анализ ситуации : ребенка укоряют в нетипичном поведении, ему предлагают модель, которая, по мнению родителей, соответствует его полу. Таким образом, ребенку дают понять, что он поступает плохо, прося «неадекватную» игрушку. Ему объясняют, что одни игрушки для мальчиков, а другие - для девочек, то есть существует мир мужчин и мир женщин. Такое отношение родителей мешает свободному развитию ребенка, навешивает на него ярлык пола.
Вариант разыгранной ситуации (эгалитарная семья)
  • Мама, мне бы хотелось, чтобы ты мне куклу подарила!
  • Хорошо, как только зарплату получу, сразу куплю. («Мама» не выражает неудовольствия, ее голос ровный.)

Анализ ситуации : родители откликаются на просьбу ребенка, не заостряют внимания на том, что есть игрушки, в которые играть «можно», а есть такие, в которые играть «стыдно» для мальчика. Если родители не заостряют внимания на проблеме пола, не противопоставляют мальчика и девочку друг другу, они тем самым оставляют за ребенком свободу выбора поведения. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «Занятие 4. Гендерная социализация »