Занятие 7. Степень толерантности

  Цель : дать возможность участникам группы оценить степень своей толерантности.
Упражнение 1
Все участники садятся в круг. Один из участников пересаживает всех, учитывая цвет глаз: от светлоглазых к темноглазым. После того как задание выполнено, другой участник корректирует полученную комбинацию по-своему. Затем то же самое выполняют остальные участники. В процессе обсуждения группа приходит к выводу, что у каждого человека свое видение, то есть каждый воспринимает реальность по-своему. Несмотря на особенности восприятия, людям удается решать проблемы общения благодаря принципу толерантности: каждый имеет право чувствовать, видеть, слышать, думать по-своему, и каждый обязан признавать это право за окружающими.
Упражнение 2
Каждому участнику группы предлагается представить человека, неприятного в каком-либо отношении, врага, но обязательно противоположного пола. Участники тренинга стараются составить словесный портрет данного человека (в письменной форме), при этом необходимо фиксировать прежде всего симпатичные детали его внешности. Каждый участник описывает ситуацию взаимодействия с этим человеком, опираясь на позитивные моменты в его поведении. Затем участникам предлагается проанализировать свое поведение и выстроить стратегию и тактику позитивных взаимоотношений с этим человеком.
Модель развития толерантности включает четыре уровня. Критерием выделения уровней является степень самостоятельности проявления толерантности. Процесс формирования толерантности позволяет выделить ее уровни по ряду показателей: наличие адекватной самооценки, непосредственная эмоциональная оценка, осознанность мотивации толерантности, характер совместной деятельности, ситуативное эмоциональное отношение, степень рефлексии, зависимость от внешних условий, ситуативная обусловленность.
Нейтрально-конфликтный уровень (нулевой) зависит от психических качеств (силы, уравновешенности, подвижности процессов возбуждения и торможения), от индивидуального опыта человека: чему его учила семья и школа, от экономических и культурно-бытовых условий жизни, от конкретной ситуации или заинтересованности в общении. Человек проявляет толерантность избирательно в отдельных ситуациях, когда он готов осуществить эмоциональный и деловой контакт. Толерантность проявляется в виде диалога без отрицательных эмоций, резких, грубых выражений, но при некоторых условиях (расхождение взглядов, резкое слово собеседника, низкая результативность диалога) положительные эмоции сменяются отрицательными. Может возникнуть ситуативный или даже затяжной конфликт; гибкость практически отсутствует.
Притязательный уровень (низкий), или уровень первичной социализации. Показателем данного уровня является адекватная самооценка личности. Человек признает терпимые отношения, но построить их может не всегда; непосредственная отрицательная эмоциональная оценка по отношению к членам своей группы встречается крайне редко, конструктивность в диалоге не наблюдается, степень рефлексии низкая. Фактором, стимулирующим развитие толерантности, является признание возможных отношений в совместной групповой деятельности.
Статусный уровень (средний). Показателем этого уровня является наличие мотивации для проявления толерантности. Человек самостоятельно проявляет толерантность в стандартных условиях к членам своей и других групп. В отношениях присутствует ситуативно-эмоциональная оценка. Конструктивность диалога проявляется в результативности работы. Фактором, стимулирующим толерантность, является осознанность толерантности, стремление к успеху работы при ее проявлении. Фактором, сдерживающим развитие толерантности, является отсутствие позитивного результата взаимодействия.
Рефлексивный уровень (высокий) характеризуется эмоционально устойчивым отношением к членам других групп, высокой степенью рефлексии. Мотивы отношений, не связанных с совместной деятельностью людей, сочетаются с принятием права на существование других точек зрения, в диалоге наблюдается конструктивность и желание продолжать разговор. Человек владеет оптимальными способами достижения результата, среди которых высокая степень самостоятельности в прогнозировании возможностей решения проблем в нестандартных условиях, самоанализ поведения и речи, что позволяет осуществлять коррекцию с позиции самого субъекта. Фактором, стимулирующим толерантность, является принятие ценностей, предъявляемых обществом.
Можно отметить, что на развитие толерантности влияют как внутренние, так и внешние факторы. Внутренние факторы, которые сдерживают развитие толерантности (нервозность, несдержанность, особенности темперамента, негативные формы самоутверждения), преодолеваются самим человеком. К факторам, способствующим саморазвитию толерантности, можно отнести рост самосознания, расширение кругозора, формирование мировоззрения. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Гендерная терапия Справочник практического психолога» 2006

А так же в разделе «  Занятие 7. Степень толерантности »