Панкреатит


Панкреатит — это заболевание поджелудочной железы: нарушаются ее функции и прекращается выделение ферментов, которые начинают разрушать саму железу, вызывая ее острое воспаление. Если заболевание не лечить, острый панкреатит может перейти в хроническую форму. Прогрессирующая болезнь приводит к поражению участков железы, отвечающих за выработку инсулина. В результате этого развивается сахарный диабет. Поскольку ферменты поджелудочной железы способствуют расщеплению белков, жиров и углеводов, то при любой ее патологии нарушается углеводный, жировой или энергетический обмен веществ.
Панкреатит имеет много причин: болезни печени и желудочно-кишечного тракта, среди которых на первом месте стоят холецистит и желчнокаменная болезнь, а также отравления, в том числе алкогольное и пищевое.
При лечении панкреатита необходимо постоянно придерживаться диеты, отказаться от жирных и острых блюд и не допускать повышения кислотности желудочного сока. Кроме того, нужно контролировать состояние других внутренних органов — желудка, печени, желчного пузыря, патология которых стимулирует развитие осложнений поджелудочной железы. 

Источник: Учитель , «Исцеляющие установки по Коновалову. Диалог с телом» 2009

А так же в разделе «Панкреатит »