Воспаление легких

  Воспаление легких, или пневмония, — это острое инфекционное заболевание, которое вызывают различные виды бактерий, вирусов и грибков. Оно развивается как осложнение вирусного заболевания, в процессе которого возбудители проникают в легкие. В зависимости от очагов инфекции различают очаговую, крупозную, одностороннюю и двустороннюю пневмонию. Пневмония опасна тем, что может вызвать серьезные осложнения: плеврит, абсцесс легкого, инфекционно-токсический шок или острую дыхательную и сосудистую недостаточность.
Симптомы пневмонии бывают очень похожи на начало вирусной инфекции. Болезнь начинается с обычного насморка и кашля, общей слабости, незначительного повышения температуры. Лечение, как правило, не приносит облегчения.
Очаговая пневмония имеет другие признаки. Она возникает как осложнение после вирусной инфекции, которую неправильно или вообще не лечили. У больного появляется озноб и лихорадка, сухой кашель, переходящий во влажный с отделением гнойной мокроты с прожилками крови, сильная потливость. Дыхание тяжелое, с хрипами. Температура тела может повышаться до 39 °С. Если организм ослаблен, то к этим признакам прибавляется одышка, сильная слабость, потеря сна и аппетита. 

Источник: Учитель , «Исцеляющие установки по Коновалову. Диалог с телом» 2009

А так же в разделе «  Воспаление легких »