Гастрит 


Гастрит — это воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванное погрешностью в питании, применением антибиотиков и других сильнодействующих лекарств. Причинами возникновения гастрита могут быть химические и механические повреждения слизистой оболочки, а также дисбактериоз.
Различают острый и хронический гастриты. Острый гастрит может распространяться не только на поверхность слизистой оболочки желудка, но и поражать мышечный слой. От этого зависит и характер болевых ощущений. Чем сильнее боль и чувство тяжести в желудке, тем больше глубина воспаления. Симптомы острого гастрита — боль под ложечкой, тяжесть в желудке, тошнота, головокружение, слабость, иногда рвота и понос, бледность кожи, обложенный белым налетом язык, обильное выделение слюны или сухость во рту.
Хронический гастрит — это уже постоянное воспаление слизистой желудка, которое то обостряется, то утихает. Так же как и острый гастрит, его хроническую форму вызывают длительные погрешности в питании, употребление грубой или слишком горячей пищи, увлечение крепкими напитками, плохое разжевывание, еда всухомятку, а также дефицит белка, железа и витаминов, некоторые заболевания, такие как анемия, подагра, инфекционные болезни. Симптомы хронического гастрита: ощущение давления и распирания в подложечной области после еды, изжога, тошнота, иногда тупая боль, снижение аппетита, неприятный вкус во рту, иногда отрыжка кислым и запоры.

Источник: Учитель , «Исцеляющие установки по Коновалову. Диалог с телом» 2009

А так же в разделе «  Гастрит  »