Язва желудка и двенадцатиперстной кишки


Язвенная болезнь — это одно из самых распространенных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Развитие язвы провоцирует действие соляной кислоты желудочного сока, поэтому люди с повышенной кислотностью желудочного сока особенно склонны к этому заболеванию. Помимо агрессивного действия желудочного сока, причиной язвы является бактерия Хелико- бактер.
Сама по себе язва представляет собой дефект стенки желудка или двенадцатиперстной кишки разного диаметра (от 0,2 до 3 см) и толщины (может быть на всю стенку желудка или кишки).
Язва проявляет себя сильной изжогой, тяжестью в желудке после еды, болью в верхней части живота (под ложечкой), особенно на голодный желудок и по ночам. Язвенная болезнь является хроническим заболеванием, которое может прогрессировать и вызывать осложнения — кровотечения и болезни других внутренних органов.
Чтобы язвенная болезнь не обострялась, больному необходимо придерживаться диеты, не употреблять острые и жирные блюда, избегать волнений и стрессов, поскольку нервные потрясения провоцируют развитие язвы. 

Источник: Учитель , «Исцеляющие установки по Коновалову. Диалог с телом» 2009

А так же в разделе «Язва желудка и двенадцатиперстной кишки »