Мелкоклеточная карцинома

  Традиционно рассматривают 2 ситуации — ограниченная или локальная форма РЛ (в пределах I плевральной полости, включая надключичные ЛУ^и распространенная форма. Хирургия МРЛ без XT и ЛТ считается неадекватным методом лечения в любой стадии. Комбинации ЕР (этопозид + цисплатин) и ЕС (этопозид + карбо- платин) с 1990 года считались стандартными. В настоящее время стали включать в режимы лечения МРЛ — паклитаксел, доцетаксел, иринотекан, топотекан, гемцитабин, винорельбин. Оптимальные режимы пока отрабатываются. Обязательным компонентом ведения больных с локальным МРЛ является ЛТ. Добиться эффекта при локальной форме можно в 90% и распространенной форме в 50—60%. Характерным для данной патологии является значительное и бысрое уменьшение опухоли, улучшение самочувствия. Максимальный эффект достигается путем проведения 4—5 курсов полихимиотерапии;
никаких преимуществ не дает проведение более 6 курсов химиотерапии. Больные, не прореагировавшие на химиотерапию, погибают в течение 3 месяцев.
Профилактическое облучение черепа показано больным, у которых после химиотерапии удалось достичь ремиссии. Повышения выживаемости это не дает, но снижает частоту метастазов в головной мозг. К сожалению, пациенты, имеющие длительную выживаемость, в дальнейшем страдают от различных функциональных нарушений ЦНС. Поэтому схемы лечения с облучением черепа сейчас переоцениваются.
Хотя хирургическое лечение мелкоклеточного РЛ в ранних стадиях не рекомендуется, иногда оно может принести пользу после химиотерапии и радиотерапии.
Результаты и прогноз
Без лечения больные с мелкоклеточной карциномой имеют очень плохой прогноз. Средняя продолжительность жизни после химио- и радиотерапии — 16 месяцев, 20—40% пациентов живут более 2 лет. Около 10% больных имеют длительную выживаемость после химиотерапии (более 3 лет с полной ремиссией). Больные с ограниченной опухолью и с лучшим общим состоянием лучше реагируют на лечение и имеют более длительную выживаемость. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «  Мелкоклеточная карцинома »