Принципы лечения

  Немелкоклеточная карцинома
При немелкоклеточном РЛ методом выбора является хирургическое вмешательство. Поскольку пневмонэктомия связана со значительными функциональными нарушениями и высокой смертностью, предпочтение отдается лобэктомии. Обычно у 25% первичных больных удается выполнить резекцию, 10% оказываются неоперабельными. У больных с опухолями Tis, Т, и Т2 без поражения лимфоузлов и отдаленных метастазов стандартной операцией является хирургическая резекция. При результаты хирургического лечения значительно хуже, хотя иногда оно оказывается успешным и при T3N0. В последнее время у больных РЛ с 1Ч2 лечение начинают с химиотерапии, а затем таких пациентов успешно оперируют. Некоторых больных подвергают предоперационной лучевой терапии, однако она существенно не улучшает показатели резектабельности и выживаемости. Необходимо также иметь в виду, что лучевая терапия вызывает легочный фиброз и снижает сократительную способность миокарда. При ранних и первично множественных формах рака бронхов методом выбора является ФДТ и брахитерапия.
Радиотерапию используют для облегчения таких симптомов, как надсадный кашель, боль, кровохарканье, охриплость, для ликвидации обструкции бронхов или сдавления полой вены. Ее можно также применять для снятия болей при метастазах в кости или головной мозг.
Хотя в некоторых случаях неоперабельного РЛ сочетанная хи- миолучевая терапия обеспечивает субъективное улучшение и уменьшение объема опухоли, добиться повышения выживаемости с ее помощью не удается. Доказана эффективность химиотерапии как облегчающего средства при неоперабельном и метастатическом РЛ. Самыми эффективными являются препараты на основе платины, однако они оказывают и наиболее выраженные побочные действия, вызывая тошноту, рвоту. Наиболее распространенные схемы ЕР (это- позид + цисплатин), PC (паклитаксел + цисплатин), GP (гемзар + цисплатин). Перспективными являются таргетные препараты — иресса (гефинитиб, способный ингибировать тирозин киназу рецептора эпидермального фактора роста при оральном приеме), алимта, авастин и др.
Результаты и прогноз
Хотя пятилетняя выживаемость при ранних стадиях РЛ достигает 70% после хирургического лечения, оперированные составляют не более 20%. Пятилетняя выживаемость больных с нерезектабель- ным РЛ, но ограниченной дифференцированной карциномой при использовании радиотерапии составляет до 5%. Самыми важными прогностическими факторами являются гистотип опухоли, распространенность процесса и общее состояние больного. Выживаемость больных с хорошо дифференцированным РЛ выше, чем у пациентов с аденокарциномами. Прогноз у больных с периферической опухолью несколько лучше, чем у пациентов с центральным раком легких.

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «  Принципы лечения »