Влагалище


Рак влагалища (РВл) — редкое заболевание (составляет 1% всех злокачественных опухолей женских половых органов), встречающееся в основном у женщин старше 50 лет.
Первичные опухоли влагалища у детей раннего возраста представлены ботроидными рабдомиосаркомами. Описано достаточно
большое число случаев светлоклеточной аденокарциномы влагалища у девочек и молодых женщин, матери которых получали во время беременности диэтилстильбэстрол (трансплацентарный бластомо- генез). Кроме того, на стенке влагалища могут развиваться пигментные невусы, меланозы и меланомы, травматизация которых опасна, а также метастатические карциномы и хориокарциномы.


Целевые установки
Патогенез
При установлении патогенеза РВл обращают внимание на данные анамнеза и определяют возможное влияние ряда сочетанных факторов:
  • постменопаузальная гипоэстрогения и тяжелые сенильные кольпиты; инволютивные и дистрофические процессы;
  • инфицирование вирусами типов HPV и HSV-2 (нередко обнаруживают остроконечные кондиломы);
  • иммунодепрессия у женщин, получавших сочетанную лучевую терапию по поводу рака других органов малого таза или иммунодепрессивную терапию после трансплантации органов.

Патологическая анатомия
Предраковыми заболеваниями влагалища являются эритропла- кии и лейкоплакии с атипической пролиферацией, называемые дисплазиями. По аналогии с цервикальной патологией их делят на дисплазии легкой, средней и тяжелой степени. Гистоструктуры тяжелой дисплазии и преинвазивного рака существенно не отличаются. С этиопатогенетических позиций примечательны наблюдения развития рака из плоских кондилом и язв, в том числе постлучевых. Период развития инвазивного рака из преинвазивного в среднем составляет 10—12 лет.
Инвазивный РВл выглядит как экзофитная или эндофитная опухоль, которая по мере роста приобретает смешанную форму. Поверхность опухоли неровная, хрупкая, легко кровоточащая. По гистологическому строению РВл преимущественно плоскоклеточный; редко встречаются аденокарциномы.
Обычно опухоль распространяется в проксимальном направлении на шейку матки, вовлекая в процесс параметрий. Регионарными зонами лимфогенного метастазирования являются наружные подвздошные и подчревные лимфоузлы.
Диагностика
Каждая обнаруженная язва, каждый инфильтрат или экзофитно выступающее в просвет влагалища образование должны быть подвергнуты биопсии на гистологическое или цитологическое исследование. Необходимо помнить, что при обнаружении темно-вишневого или темно-коричневого цвета образований, вызывающих подозрение на меланому, следует ограничиться взятием мазков на цитологическое исследование или касательной пункционной биопсией.
Диагностика РВл относительно проста и требует лишь внимательного гинекологического осмотра. Самой частой причиной ошибок является использование зеркал Куско, не позволяющих произвести полный осмотр стенок влагалища.
Прежде чем поставить диагноз первичного РВл, необходимо провести гинекологическое исследование и исключить метастатический РВл из других половых органов. Характерной локализацией метастазов при РЭ и РЯ является передняя стенка нижней трети влагалища.
Лечение
Лечение РВл основано на индивидуальном подходе с учетом стадии заболевания. При Са in situ, как и при дисплазии, методом выбора является электроэксцизия или криодеструкция в пределах здоровых тканей. При I стадии лечение может быть хирургическим, лучевым или комбинированным, в последующих стадиях предпочтение отдается сочетанной лучевой терапии. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «Влагалище »