Опухоли женских половых органов


Злокачественные опухоли женских половых органов составляют, по данным ВОЗ, до 24% всех опухолей у женщин. В большинстве стран Европы и Америки в последнее десятилетие наметились значительные изменения в структуре опухолевых заболеваний. При наметившейся тенденции к снижению частоты развития рака шейки матки на роль «лидера» по распространенности претендует рак эндометрия. Эти два вида рака, поражающие разные части одного и того же органа, различаются по происхождению.
К настоящему времени достигнуты определенные успехи в понимании и четком разграничении фоновых и предраковых заболеваний, преинвазивных и микроинвазивных форм рака шейки матки, установлены патогенетические варианты рака эндометрия, разработаны соответствующие методы лечения. Благодаря достижени
ям химиотерапии, основным методом лечения хорионэпителиомы стал лекарственный, позволяющий достигнуть излечения более чем у 80% больных.
Однако, как показывает практика, большой удельный вес запущенных случаев (от 6—12% при раке шейки матки до 80—90% при раке яичников) связан не столько с недостаточной научной разработкой методов распознавания злокачественных опухолей гениталий, сколько с недостатками в организации их использования, несовершенной подготовкой и низкой онкологической настороженностью акушеров-гинекологов. 

Источник: Черенков Вячеслав Григорьевич., «Клиническая онкология : учеб, пособие для системы последиплом. образования врачей» 2010

А так же в разделе «Опухоли женских половых органов »