Анемии при гемобластозах.  

  Анемии при злокачественных заболеваниях у детей могут быть обусловлены депрессией кроветворения, связанной с основным заболеванием, химио- и лучевой терапией, иммунносупрессией, геморрагиями и инфекциями. Наш опыт и немногочисленные данные литературы свидетельствуют о потенциальной эффективности трансфузий эритроцитов при этих формах анемий: отмечено более быстрое восстановление клеточного состава после химиотерапии, больший сердечный резерв при сепсисе и геморрагиях, снижение тенденции к кровоточивости, улучшение роста, развития и качества жизни ребенка. Существует мнение (Festa A., Aakura N., 1987), что у больных лейкозами детей снижена способность изменять уровень 2,3-ДФГ и Р50, в результате чего поддержание оксигенации у них может происходить только за счет увеличения сердечного выброса.
В рандомизированном контролируемом исследовании Smith Р., Ekert Н. (1976) 30 детям с различными злокачественными заболеваниями производили трансфузии эритроцитов с целью поддержания НЬ на уровне 130—160 г/л. Контролем служила группа детей с аналогичными заболеваниями, у которых трансфузиями поддерживался более низкий уровень НЬ — 85—120 г/л. В первой группе наблюдали значительно более быстрое увеличение числа грануло- цитов, меньшую частоту возникновения инфекций и менее частое прерывание химиотерапии.
Те же авторы подтвердили эти результаты в другом контролируемом исследовании (Todd A. et al., 1978) 26 детей, с вновь диагностированным острым лимфолейкозом с анемией и нейтропенией. Эти и другие данные послужили основанием считать, что у больных с лейкозами должен поддерживаться более высокий уровень гемоглобина. Целесообразность гипертрансфузионного режима при лейкозах у детей (с поддержанием уровня НЬ 160—180 г/л) сейчас широко дискутируется. Умеренный режим (НЬ 120—140 г/л) считается менее эффективным при остром лимфобластном лейкозе и неэффективным при нейробластомах у детей (Toggood I. et al., 1978; Smith P. et al., 1980).
Вместе с тем, Hume H.(1991) считает, что у большинства больных детей с анемией, обусловленной гипоплазией кроветворения, трансфузии эритроцитов показаны и эффективны только если уровень НЬ ниже 70 г/л, при более высоком уровне НЬ и отсутствии клинических проявлений анемии трансфузии можно считать обоснованными только в случае падения НЬ ниже 70 г/л — при необходимости продолжения химиотерапии в скором будущем (например, во время индукции ремиссии).
У педиатрических больных с гипоплазией кроветворения трансфузии эритроцитов могут потребоваться в связи с анемией, обусловленной кровотечением. В большинстве случаев трансфузии имеют целью замедление развития анемии.
Противоречивость имеющихся данных относительно целесообразности и интенсивности трансфузионной терапии при анемиях, обусловленных гипоплазиями кроветворения при гемобластозах и других злокачественных заболеваниях у детей, требует дальнейших исследований на большем контингенте больных с различными формами лейкозов и опухолей, при разных химиотерапевтических режимах и лучевой терапии, в разных возрастных группах.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Анемии при гемобластозах.   »