Апластические анемии

  Точных рекомендаций по переливанию профилактических и/или лечебных трансфузий тромбоцитов у детей с наследственными и приобретенными гипо- и аплазиями кроветворения не имеется. Однако из-за боязни аллоиммунизации у этих больных многие врачи относятся к такой терапии сдержанно. Считается, что риск кровотечений у больных с тромбоцитопенией, связанной с гипо- или апластической анемией, сходен с таковым у больных лейкозами в ремиссии или с тромбоцитопенией, индуцированной химиотерапией. Поэтому приведенные выше соображения можно отнести и к этим больным. Тем не менее имеются и свои особенности показаний к трансфузиям КТ при апластических анемиях у детей.
  1. Лечебные трансфузии.
  1. У больных с глубокой тромбоцитопенией при кровоточивости и кровотечениях из слизистых полости носа, рта, гениталий, операционных ран, дренажей; локальные, висцеральные кровотечения (желудочно-кишечный тракт, мочеполовая система), церебральные геморрагии.
  2. Геморрагии на глазном дне, наличие неврологических проявлений у больных с глубокой тромбоцитопенией, указывающей на опасность развития церебральных геморрагий.
  3. Появление у больных с тромбоцитопенией петехий, экхимозов на коже лица и верхней половине туловища (наличие петехий только на нижних конечностях без их прогрессирования и нарастания тромбоцитопении не всегда является показанием к трансфузии).
  4. Число тромбоцитов 10* 109/л и ниже у клинически стабильных больных (без осложнений и геморрагических проявлений).
  1. Профилактические трансфузии.
  1. У больных с числом тромбоцитов 30 х 109/л и менее перед выполнением инвазивных (травматичных) процедур (спинномозговая пункция,катетеризация венозных стволов и др.).
  2. С целью поддержания числа тромбоцитов на уровне не менее 30х 109/л при проведении специальной медикаментозной терапии (АТГ, АЛГ, амфоте- рецин В, цефалоспорин).
  3. У больных с числом тромбоцитов 20 х 109/л и менее при наличии осложняющих факторов (лихорадка, инфекция, сепсис, спленомегалия, ДВС).
  4. У больных с числом тромбоцитов 20хЮ9/л и менее с коагулопатиями при проведении антикоагулянтной терапии.

Помимо приведенных данных о тромбоцитотерапии при гемобластозах и апластических анемиях могут быть сформулированы следующие общие показания к трансфузиям КТ в педиатрии. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Апластические анемии »