Заболевания желудочно-кишечного тракта

  Хорошо известно, что велико число больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, довольно часто возникают грозные осложнения, нередко заболевание приобретает торпидное течение и отмечается резистентность к проводимой терапии. Поэтому, естественно, поиск эффектных методов лечения этого заболевания является важной проблемой.
Исследованиями Е.И. Яхниной (1992) установлено, что пациентам с большими размерами язвенного дефекта при наличии множественных язв, час- том рецидивировании заболевания и длительных сроках заживления язвы при предыдущем обострении, в случаях, резистентных к проводимой терапии, необходимо применять плазмаферез. Методика проведения плазмафереза с реинфузией аутологичной криоплазмы отличается тем, что не применяются плазмозамещающие растворы. Это предотвращает возможность развития реакций и имеет определенный экономический эффект.
Плазмаферез способствует быстрому снятию или уменьшению болевого синдрома, ускорению заживления язвы, снимает резистентность к неэффективной ранее противоязвенной терапии. Целесообразно применять плазмаферез у больных с частыми рецидивами заболевания с целью его профилактики.
Динамическое исследование функциональной активности лейкоцитов, проведенное с помощью метода люминолзависимой хемилюминесценции, свидетельствует о восстановлении показателей клеточного иммунитета в ответ на сеанс плазмафереза у больных с не рубцующимися язвами (Е.И. Яхнина, 1992).
Целесообразно использование плазмафереза в комплексной терапии неспецифического язвенного колита и болезни Крона (А.В. Кильдюшевский с соавт., 1988).

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Заболевания желудочно-кишечного тракта »