Профилактические и лечебные трансфузии.  

  В 70—80-х годах были проведены исследования, показавшие преимущества профилактических трансфузий тромбоцитов по сравнению с лечебными у больных острыми лейкозами с тром- боцитопенией (Higby D. et al., 1974; Ilett S., Lilleyman J., 1974). Анализируя эти исследования, Fensuer К. и соавт.(1978) пришли к выводу, что тромбоциты, назначенные профилактически, снижали частоту возникновения тяжелых кровотечений у больных лейкозами, не оказывая, однако, существенного влияния на продолжительность жизни больных. Несмотря на это, некоторые авторы стали рекомендовать использование профилактических трансфузий тромбоцитов этим больным.
Обзор трансфузионной тактики нескольких американских центров (Нише Н., 1989) подтвердил, что в большинстве случаев трансфузии КТ использовались у больных гемобластозами с профилактической целью (Hoak J., Коерекс
J., 1976; SchifferSh., 1978; AisnerJ., 1978; Kelton J., Blajchman M., 1979; Toma- sulo P., Lenes B., 1984). Основаниями для этого были — доступность концентратов тромбоцитов, отсутствие данных относительно передачи вирусов с трансфузиями у больных со злокачественными заболеваниями, отсутствие убедительных доказательств зависимости рефракгерности к трансфузиям тромбоцитов от их числа, а также естественное желание избежать смертельных кровотечений. Постепенно складывалось впечатление, что успех от профилактических трансфузий превосходит риск. Предметом спора стали не столько преимущества профилактических трансфузий перед лечебными, сколько пороговые уровни тромбоцитов, при которых предел безопасности требует назначения таких трансфузий.
В 1986 г. Согласительная конференция, посвященная трансфузиям тромбоцитов и организованная по инициативе Национального института здоровья США, не дала четких рекомендаций по этому вопросу, хотя было отмечено, что безопасный пороговый уровень тромбоцитов — 20хЮ9/л (20000/мкл) — может без опасений быть снижен у некоторых больных на основе клинических данных. Такая возможность ранее была подтверждена данными Slichter Sh. и Harker S. (1978), которые измеряли величину суточной кровопотери у 20 больных с тромбоцитопенией. В то время как при количестве тромбоцитов 5— ЮхЮ9/л потеря крови с калом составила 9±7 мл, при более низком уровне (lt; 5х109/л) она достигла 50±50 мл (Slichter S., Harker S., 1978).
Вместе с тем, несмотря на довольно убедительные доказательства эффективности трансфузий тромбоцитов в предупреждении геморрагических осложнений, «профилактический» подход имеет и свои недостатки: большая потребность в трансфузиях КТ сопряжена с повышенным риском развития аллоиммунизации и рефракгерности, а также опасностью возникновения вирусных заболеваний у реципиентов. Кроме того, имеются данные, что профилактические трансфузии у детей, больных гемобластозами, не ассоциируются с улучшением их выживаемости, процентом полных ремиссий и снижением смертности, связанной с геморрагиями; нередко у детей, получавших профилактические трансфузии тромбоцитов, развивались рефракгерность и тяжелые, не поддающиеся тромбоцитотерапии геморрагии (Murphy S. et al., 1982).
Все эти данные и наш собственный опыт подтверждают, что у стабильных больных без кровотечений более сдержанная тактика, основанная на специфических и детализированных показаниях к профилактическим трансфузиям может быть эффективнее, а риск меньшим, чем при практике назначения тромбоцитов во всех случаях, когда число тромбоцитов падает до уровня 20000/мкл и ниже. Опыт показывает, что у стабильных больных без осложняющих факторов (анемия, спленомегалия, лихорадка, сепсис, ДВС и др.) вполне возможно снижение порогового уровня числа тромбоцитов до 10—15х 109/л и ниже.

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «  Профилактические и лечебные трансфузии.   »