ТРАНСФУЗИИ ЭРИТРОЦИТНОЙ МАССЫ


В педиатрической практике используют следующие виды эритроцитов:
  • эритроцитная масса — нативная, с гематокритом 0,55—0,70 л/л (55—70%);
  • эритроцитная взвесь в физиологическом растворе хлорида натрия или в специальном консервирующем растворе («эритронаф», «адсол» и др.);
  • эритроцитная масса, обедненная лейкоцитами;
  • эритроцитная масса, размороженная и отмытая;
  • облученная эритроцитная масса.

Эритроцитная масса и эритроцитная взвесь используются чаще всего для лечения анемических состояний. Эритроцитная масса, обедненная лейкоцитами, показана главным образом для предупреждения негемолитических, аллергических трансфузионных реакций у больных с дефицитом IgA или IgE и ком- плементзависимым гемолизом, например, при пароксизмальной ночной ге- моглобинурии. Размороженные отмытые эритроциты показаны с этой же целью, а также для проведения длительных («хронических») трансфузионных программ (талассемия, серповидноклеточная анемия), для больных с тяжелыми аллергическими и/или фибрильными трансфузионными реакциями, реципиентов трансплантации костного мозга, больных с иммунодефицитом (врожденным или приобретенным); для новорожденных, нуждающихся в трансфузиях свежих эритроцитов; для больных с антителами против редких антигенов (когда затруднен подбор).
Облучение клеток крови имеет одну цель — предупредить пролиферацию лимфоцитов, которая может вызвать трансфузионно-обусловленную болезнь трансплантат-против-хозяина у реципиентов с наследственным или приобретенным иммунодефицитом.
К группе детей повышенного риска, которым для переливания необходимо использование облученных эритроцитов, относятся:
  • новорожденные в отделениях интенсивной терапии;
  • плоды, получающие внутриматочные трансфузии;
  • все больные с иммунодефицитом;
  • больные, подвергаемые трансплантации органов, содержащих лимфоидные ткани;
  • кандидаты для трансплантации костного мозга;
  • больные, получающие иммуносупрессивную химио- или лучевую терапию;
  • больные, получающие трансфузии крови от доноров, частично Н LA- идентичных, HLA-гомозиготных и родственников первого поколения.

Основными показаниями к трансфузии эритропитной массы v детей, как и у взрослых, являются:
  • предупреждение и купирование тканевой, органной гипоксии, обусловленной уменьшением массы эритроцитов (острым или хроническим);
  • уменьшение (подавление) эритропоэза.

При этом следует помнить, что нормальные уровни гемоглобина и гема- токрита у детей ниже, чем у взрослых, а также, как уже упоминалось выше, имеет место толерантность к анемии. Решение о показаниях к гемотрансфузиям у детей должно основываться не только и не столько на показателях НЬ и Ht, сколько на таких факторах, как 1) наличие клинических признаков и симптомов анемии; 2) этиология анемии и ее динамика; 3) отсутствие возможности альтернативной терапии (эритропоэтин, препараты железа и др.); 4) наличие сердечно-легочной недостаточности (тахикардия или брадикардия, слабый пульс, похолодание конечностей и др.) или нарушений со стороны ЦНС, обусловленных анемией. При длительном течении анемии должно учитываться также влияние анемии на рост и развитие ребенка. Не обоснованно назначение трансфузий эритроцитов для «улучшения общего состояния ребенка», «улучшения заживления ран» или для «стимуляции защитных сил организма». При установлении показаний основным для врача является стремление избежать ненужной, неоправданной трансфузии, когда ее риск превалирует над проблематичным лечебным эффектом. Существует несколько критериев необходимости трансфузий эритроцитов: у маленьких (до одного года) детей при гемолитической болезни новорожденных, синдроме Эванса — обменные трансфузии; при сердечно-легочной недостаточности, обусловленной анемией; при острой ятрогенной кровопотере, в результате повторных взятий крови для лабораторных исследований; при острой кровопотере (операции и травмы, острый массивный гемолиз). Детям более старшего возраста трансфузии эритроцитов назначаются (Kevy S.) как правило, при острой и хронической анемии (табл. 31). 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ТРАНСФУЗИИ ЭРИТРОЦИТНОЙ МАССЫ »