ОСЛОЖНЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ


Несмотря на успехи, достигнутые в области трансфузионной терапии хронических анемических состояний, реакции и осложнения представляют серьезную проблему. Основными из них являются перегрузка железом и аллоиммунизация.
Перегрузка железом
Перегрузка железом наблюдается прежде всего при трансфузионной терапии талассемии и СКА. Одна доза эритромассы содержит около 1 мг железа. Назначение двух доз эритроцитной массы каждые 3 нед (обычная лечебная программа для детей и подростков с трансфузионно-зависимыми гематологическими заболеваниями) увеличивает запасы железа в организме на 7—8 г в год (для сравнения: ежегодный «вклад» пищевого железа — 0,5 г). Отсутствие физиологических систем для экскреции избытка железа ведет к его аккумуляции в организме до токсического уровня и, после многолетней трансфузионной терапии эритроцитами, приводит к осложнениям, связанным с перегрузкой организма железом: нарушения роста, задержка полового развития, диабет, цирроз печени, гипопаратиреоз, сердечная недостаточность. Для предупреждения перегрузки железом и связанных с ней осложнений необходимо раннее назначение хелатов железа — десферала, десферриоксамина. Проблему трансфузионной перегрузки железом связывают прежде всего с талассе- мией и СКА.
Аллоиммунизация
Следует отметить, что у больных талассемией к моменту начала трансфузионной терапии на 1—2-м году жизни ребенка — очень низкий исходный уровень антител к эритроцитарным антигенам, тогда как у больных, которым трансфузионная терапия начата была в более позднем возрасте, эритроцитарные аллоантитела появляются очень рано и в большем проценте случаев. Характерно, что несмотря на большое число переливаний эритроцитов, у больных талассемией частота аллоиммунизации против эритроцитарных антигенов ниже (5—11%), чем у больных СКА (22^-36%) и у больных, получавших массивные трансфузии во время операции на открытом сердце (35%). Преобладают антигены систем Rh, Duffy, Kidd и Kell (Politis С., 1991), что требует тщательного серологического типирования перед назначением трансфузионной терапии. Для предупреждения аллоиммунизации в результате длительной трансфузионной терапии рекомендуется использовать размороженные и отмытые эритроциты, из которых фильтрованием удалены лейкоциты. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ОСЛОЖНЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ТРАНСФУЗИОННОЙ ТЕРАПИИ »