Тромбоцитотерапия при иммунной (идиопатической) тромбоцитопенической пурпуре (ИТП)


Довольно распространенное заболевание у детей любого возраста (чаще в возрасте 2—6 лет). Острая форма заболевания у детей младшего возраста обычно не требует иной терапии кроме временного назначения преднизолона и/ или внутривенно — иммуноглобулина. В юношеском возрасте, подобно взрослым, может потребоваться спленэктомия. Полностью выздоравливают в течение 1 месяца от начала терапии (или даже без нее) 80—85% больных (Buchanau G., 1989), остальные — в течение от 4 месяцев до года.
12—5515
Трансфузии тромбоцитов требуются в очень редких случаях выраженных кровотечений или опасности кровоизлияний в мозг у больных моложе 10 лет или при необходимости срочной спленоэкгомии у подростков.
Частота внутричерепных геморрагий при острой ИТП у детей, по неточным данным, равна 1—5% (Buchanau G., 1989). В исследованиях Даласского и Детройтского центров США, включающих 750 детей с острой ИТП, не наблюдалось ни одного случая внутричерепного кровоизлияния у больных в возрасте до 10 лет. Однако дети старше 10 лет и подростки имеют более высокий риск геморрагий, чем маленькие дети. В этих исследованиях трансфузии тромбоцитов применялись наряду с внутривенными введениями иммуноглобулина и назначением кортикостероидов только у больных ИТП в возрасте старше 10 лет и при массивных, в том числе кожных и мышечных, геморрагиях.
Терапевтические подходы к лечению больных детей с хронической ИТП сходны с таковыми у взрослых (Bussel J. et al., 1988); большинство детей с хронической ИТП не требует лечения; необходимость лечения определяется скорее не числом тромбоцитов, а клиническим состоянием. Основные подходы к лечению хронических ИТП — фармакологическая блокада или удаление фагоцитарных клеток, захватывающих покрытые антителами тромбоциты, или подавление синтеза антитромбоцитарных антител, или иммунных комплексов (обменные трансфузии, плазмаферез, иммуноадсорбция). О применении обменных трансфузий, плазмафереза и экстракорпоральной иммуноадсорбции у педиатрических больных имеющиеся в литературе сведения слишком скудны (Buchunan G., 1989).
Тромбоцитотерапия при гемолитико-уремическом синдроме (ГУС)
У больных с ГУС тромбоцитопения менее 10х 109/л встречается редко и специфической трансфузионной терапии обычно не требует. Трансфузии тромбоцитов применяются только у детей с острыми кровотечениями или с числом тромбоцитов менее 50хЮ9/л, подвергаемых инвазивным вмешательствам (например, введение катетеров в центральные вены) (Siegler R., 1988).

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «Тромбоцитотерапия при иммунной (идиопатической) тромбоцитопенической пурпуре (ИТП) »