ТРАНСФУЗИИ КОНЦЕНТРАТОВ ТРОМБОЦИТОВ ДЕТЯМ


Трансфузии тромбоцитов[7] у детей являются одной из основных лечебных программ у больных с наследственными и приобретенными гипо- и аплазиями кроветворения (апластические анемии, гемобластозы, злокачественные заболевания, тромбоцитопеническая пурпура и другие), сопровождающиеся тром- боцитопениями и кровоточивостью разной степени. В развитии тромбоцито- пении у детей могут участвовать многие патогенетические механизмы:
  • сниженный тромбоцитопоэз в костном мозге (амегокариоцитарная тром- боцитопения);
  • ускоренная деструкция (неонатальная тромбоцитопения при синдроме диссеминированного внутрисосудистого свертывания — ДВС);
  • иммунная тромбоцитопения (анти-тромбоцитарные антитела, например, при лимфоме; иммунная тромбоцитопеническая пурпура);
  • повышенное потребление тромбоцитов (кровотечения, лихорадка, сепсис, ДВС и др.).

Цель трансфузионной терапии концентратами тромбоцитов — предупреждение и купирование геморрагических осложнений, которые возможны у больных, получающих химио- или лучевую терапию, или в случае развития тром- боцитопении в процессе заболевания, массивной кровопотери при больших хирургических операциях или в результате травмы и др.
По данным Национального ракового института США (Hersh Е. et al., 1965; Han Т. et al., 1966), до применения трансфузий тромбоцитов в период с 1954 по 1963 г. геморрагии являлись основной причиной смерти у 52% больных острым лейкозом с тяжелой тромбоцитопенией. С внедрением в практику полимерных контейнеров и систем для заготовки тромбоцитов, в 60-х годах появилась возможность получения этих компонентов в количествах, достаточных для лечения больных с тромбоцитопеническими кровотечениями, и смертельность от геморрагий значительно уменьшилась.
В настоящее время в педиатрической практике используются различные виды концентратов тромбоцитов (КТ):
  • КТ, приготовленные из отдельных доз консервированной крови центрифугированием (1 доза КТ содержит около 0,5—0,7x10й тромбоцитов в 50—70 мл плазмы);

— КТ, полученные от одного донора аферезом с использованием автоматических сепараторов (доза КТ должна содержать более 3,0x10й тромбоцитов, что эквивалентно 6 дозам КТ, полученных из отдельных доз крови).
Опрос, проведенный Американской Ассоциацией банков крови в 1986 г. в детских госпиталях (проанализировано 785 отчетов), показал, что в 65,4% госпиталей используют КТ, полученные из отдельных доз цельной консервированной крови, в 7,5% — смешанные пулы КТ, в 37,1% — тромбоциты, концентрированные из нескольких доз перед трансфузией, и в 7,9% госпиталей используют аферезные КТ от одного донора (Herman J., Kamel Н., 1987).
Общепринятой для детей дозой трансфузии считается 1 КТ на 10 кг массы тела или 4 КТ на 1 м2 площади поверхности тела. 

Источник: А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко, «Клиническая трансфузиология» 1997

А так же в разделе «ТРАНСФУЗИИ КОНЦЕНТРАТОВ ТРОМБОЦИТОВ ДЕТЯМ »