Нет фотографии семьи


Маша, 3 года 4 месяца, постоянно находится в таком возбужденном состоянии, что не может уснуть днем в детском саду. Девочку в детский сад родители целую неделю водят в одном и том же платье, которое не стирают. На платье собираются следы от всех обедов и завтраков в течение недели. Разговаривает Маша со всеми на повышенных тонах, не слушается воспитателей, а в случае конфликта со сверстниками начинает кричать так, что дети пугаются. Когда в группе было решено принести для альбома семейную фотографию, то семья Маши оказалась в затруднении: нет ни одной фотографии, где бы Маша была с родителями, хотя бы с мамой. На всех снимках (которых оказалось совсем немного) Маша была одна, и только на одной фотографии мы увидели Машу на коленях у маминой подруги. Просьба воспитательницы
сфотографироваться втроем (мама, папа, дочь) так и осталась без ответа.
Маша живет не только с родителями, но и с бабушкой и дедушкой — родителями мамы Маши. Мама хотела видеть на месте Маши мальчика, «который будет как папа и кого-нибудь осчастливит. Мне теперь заранее жаль, что Маша девочка!». Неудивительно, что Маша предпочитает играть с конструктором и больше любит мягкие игрушки, чем куклы. В доме, где живет Маша, по признанию ее мамы: «Все кричат! А Маша мешает взрослым разговаривать, перебивает и вмешивается в разговор». Однажды Машу поставили в угол, и она кричала так, что соседи вызвали милицию.
Причина неадекватного поведения девочки в детском саду понятна: Маша не знает, что можно взаимодействовать по-другому, она ведет себя так, как принято у них в семье. Поэтому необходимо не только помочь девочке освоить адекватные способы взаимодействия с окружающими, но и комплексно воздействовать на всех членов семьи. Внешний вид девочки, опрятность являются не только показателем уважения родителей к себе, к окружающим, но и показателем принятия ребенка в семье. Непринятие ребенка по полу очень часто оборачивается эмоциональным отвержением и способно вызывать сильные эмоциональные расстройства. Отсутствие фотографии семьи в данном случае лишний раз подтверждает наличие нарушений в семейных отношениях.
Родителям Маши была нарисована перспектива развития их дочери при условии, если не произойдет никаких изменений во взаимоотношениях членов семьи. Эта перспектива заставила родителей девочки не только задуматься о том, как они воспитывают дочь, но и о том, что можно и нужно изменить в семейных отношениях. После этого с девочкой родители первый раз сходили в театр и все вместе сфотографировались.

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе «Нет фотографии семьи »