«Я не верю, что ей может присниться белиберда»


Маша, 4 года, средняя группа детского сада. Часто пропускает детский сад по болезни. Со сверстниками отношения не устано вились, и Маша в группе изолированная, скучает без родителей, ждет нервно их прихода. Мама негативно относится к детскому саду: «Нет смысла большого, все равно ходить не будет». В детском саду Маша часто садится на большую машину или большую куклу и раскачивается, получая удовольствие от трения половых органов. Если Машу не отвлечь, то она стремится уединиться для мастурбации с игрушками. В рисунке «Что тебе снится страшное, или чего ты боишься днем» нарисовала Бабу Ягу и волка, кото рые «захотели съесть бабочку и петуха, но не съели. Волка и Бабу Ягу заклевал петух, а бабочка улетела». Маша рассказала, что ночью приснилось, как Баба Яга в руку вцепилась и стала кровь сосать». Однажды Маша пришла в детский сад и сказала: «Мне сегодня приснилось, как маме отрубили голову». Мама относится к снам дочери с недоверием: «Я не верю, что ей может присниться белиберда».
Прежде всего хочется обратить внимание на то, что Маша называет в своем рисунке свою проблему: это Баба Яга и волк. Причем Баба Яга звучит дважды в снах девочки, и нетрудно догадаться, что за образом Бабы Яги скрывается излишне принципиальная, не учитывающая особенности дочери мама Маши. Во сне ребенок эмоционально перерабатывает ту информацию, которую получает днем. И вот уже во сне мама трансформируется в образ бездушной старушки, а папа — в волка. К снам детей дошкольного возраста необходимо относиться с уважением, понимая, что это один из адекватных способов отреагирования негативного эмоционального воздействия: несправедливых наказаний, излишней принципиальности и т, п.
Второй значимый момент: несмотря на то что мама привела дочь в детский сад, она (мать) делает все возможное для того, чтобы девочка не адаптировалась в детском саду. Мама не работает и всю себя посвятила дочери, выискивая у нее различные заболевания. В данном случае, прежде всего, не Маша не адаптирована к детскому саду, а мама не адаптирована к детскому саду.
Что нужно делать?
© Родителям нужно постараться понять, что именно в их поведении вызывает напряжение у ребенка, заставляющее его получать краткое удовольствие и расслабление (излишняя строгость, недостаток тепла и непосредственности в выражении чувств, ограничение активности, запреты, физические наказания и др.).
© Необходимо научить ребенка как можно более разнообразными способами получать удовольствие. Нужно составить для себя «меню удовольствия» («Я могу получать удовольствие от...») и для ребенка («Чем ты любишь заниматься, что тебе нравится...»). Чем больше родители вспомнят вместе с ребенком
тех приятных дел, которые нравятся ему, тем легче родителям будет разнообразить способы получения удовольствия. Родители могут поделиться с ребенком способами получения удовольствия из своего «меню». Это может быть, например, запутывание ниток рядом с мамой, которая получает удовольствие от вязания.
© Нужно отвлекать ребенка более приятным и интересным занятием, расширив круг интересов и общение со сверстниками. Необходимо повышать активность в движениях, в способах выражения чувств и включать в жизнь ребенка оздоровительные мероприятия, направленные на повышение чувства тела: купание, обливание, обтирание.
Чего делать нельзя?
© Усердствовать при купании ребенка, проявляя при этом усиленное внимание к половым органам ребенка. Чрезмерно .ласкать и целовать ребенка в губы, качать на ноге, находиться в одной постели с ребенком, оставлять ребенка надолго в постели без сна, надевать ребенку тесную одежду.
© Наказывать ребенка за онанизм (мастурбацию), тем более бить по рукам малыша 1,5 лет, который таким образом исследует свое тело. Шлепки и порка способствуют приливу крови к половым органам ребенка, вызывая раздражение генитальной области тела.
© Насильно кормить ребенка, вызывая у него во время еды отрицательные чувства, что способствует выключению чувствительной зоны рта и языка и включению зоны половых органов (эти две зоны тела реф- лекторно связаны). Отдавать предпочтение в питании ребенка сладкой, экстрактивной и мясной пище.
В заключение отметим, что чем больше стремление родителей убрать, ликвидировать внешний атрибут
проблемы — будь то сосание пальца, предметов, грызение ногтей или онанизм (мастурбация), тем меньше шансов устранить причину появления привычки. В профилактике патологических привычек большое значение имеют нормализация внутрисемейных взаимоотношений, мягкое и ровное отношение к ребенку, удовлетворение его потребности в эмоциональной теплоте и ласке, систематические оздоровительные и физкультурные мероприятия, развитие творчества (Алексеева Е. Е., 2005).
К патологическим привычками необходимо относиться с должным вниманием. Только тогда ситуация ребенка изменится в желаемую сторону.
Ниже приводим памятку для педагогов и родителей по тем патологическим привычкам, которые чаще всего встречаются у детей в детском саду. 

Источник: Е. Е. АЛЕКСЕЕВА, «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА» 2008

А так же в разделе ««Я не верю, что ей может присниться белиберда» »