Мутации RAS


Первое исследование распространенности точковых мутаций в генах семейства RAS показало более высокую распространенность мутации KRAS в ФРЩЖ, развившегося у пациентов, предварительно проходивших радиологическое лечение. Мутация была выявлена в 3 из 4 (75%) таких случаев против 6 из 25 спонтанных (24%). Дальнейшие работы продемонстрировали, что в ПРЩЖ у пациентов, получавших лучевую терапию, точковые мутации генов RAS выявляются в 30–33% случаев, а в спонтанных— в 37–42%, причем избирательности мутаций KRAS не прослеживается.
В послечернобыльских группах ПРЩЖ в двух исследованиях мутаций генов RAS не было обнаружено ни в одном из 56 случаев [Nikiforov Y.E. et al., 1996]. В еще одной работе мутации были обнаружены в 2 из 44 случаев (4,5%), однако ни одна из них не была в критических кодонах 12, 13 или 61, и их онкогенный потенциал неясен [Suchy В. et al., 1998].
В целом полагают, что мутации генов семейства RAS не играют заметной роли в патогенезе радиационно-индуцирован-ного рака щитовидной железы.

Источник: Е.Ф. ЛУШНИКОВ, А.Ф. ЦЫБ, С. ЯМАСИТА, «РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РОССИИ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ» 2006

А так же в разделе «  Мутации RAS »