Заболеваемость раком щитовидной железы в популяции Брянской области в постчернобыльский период


Рассмотрим динамику развития онкозаболеваемости ЩЖ в Брянской области в поставарийный период и там, где это возможно, сопоставим с данными российской статистики.
Учитывая тот факт, что процесс роста РЩЖ достаточно длительный по времени (не менее 4–5 лет), то можно предположить, что в первый поставарийный пятилетний период (1986–1990) заболеваемость должна быть аналогична доаварийному уровню. Фактический материал подтверждает это предположение (рис. 3).
Некоторый рост заболеваемости в первый поставарийный период можно объяснить естественным трендом, характерным для Брянской области, проведением широкомасштабных скрининговых мероприятий, особенно в юго-западных районах, повышенным вниманием врачей и жителей к данной патологии. Характерно отсутствие роста числа случаев РЩЖ у детей в этот промежуток времени, что является показателем наличия латентного периода. На основании полученных данных можно принять заболеваемость РЩЖ в первый поставарийный период (1986–1990) за спонтанный уровень заболеваемости, характерный для жителей Брянской области в доаварийный период. Это допущение позволит более корректно проводить дальнейший сравнительный анализ заболеваемости РЩЖ на протяжении всего поставарийного времени.
Рассмотрим несколько уровней оценки заболеваемости населения РЩЖ в постчернобыльский период. Первый из них— это динамика заболеваемости мужчин и женщин Брянской области за период с 1986 по 2004г. и Российской Федерации с 1989 по 2003г. (рис. 4).
Из представленных данных видно, что в течение первого пятилетнего периода заболеваемость РЩЖ у мужчин и женщин области осталась в целом неизменной и близкой к показателям по России. Это первый признак, указывающий на наличие латентного периода для данного заболевания после радиационного воздействия.
В следующие периоды наблюдения заболеваемость населения области превышала общероссийскую. Характерно, что тенденция роста тиреоидной онкопатологии в мужской и женской популяциях сохранялась примерно на одних значениях.
Всего с 1986 по 2004г. на территории Брянской области выявлено 2638 случаев РЩЖ. Заболеваемость возросла с 3,3 на 100 тыс. населения в 1986г. до 23,6— в 2004г. Самый высокий общероссийский показатель заболеваемости РЩЖ зарегистрирован в 2003г. и составил 5,4 на 100 тыс. населения.
Таким образом, заболеваемость населения РЩЖ в Брянской области с 1989 по 1999г. была в среднем в 2 раза выше, чем в РФ, а в 1999–2004гг.— более чем в 3 раза. Такой рост заболеваемости нельзя объяснить известными данными о росте заболеваемости детей, поскольку за весь поставарийный период среди них было выявлено всего 52 случая, что составляет не более 2% от общей заболеваемости.
Второй уровень— это анализ половозрастного распределения заболеваемости населения РЩЖ (рис. 5, 6).
Видно, что после завершения минимального латентного периода (1986–1990) отмечается рост заболеваемости РЩЖ во всех возрастных группах, но в одних различия статистически значимы, а в других находятся в пределах ошибки. Однако сам факт этих различий косвенно указывает на дифференцированное влияние радиации на тиреоидную ткань и, соответственно, на уровень заболеваемости в той или иной возрастной группе. Иными словами, спонтанная заболеваемость мужчин и женщин разных возрастных групп имеет строго фиксированное распределение, которое меняется во времени при дополнительном воздействии (радиация в данном случае).
Третий уровень— это анализ динамики заболеваемости РЩЖ по периодам наблюдения и возрастным группам (табл. 1, 2).
Представленные данные детализируют общий вывод о том, что заболеваемость РЩЖ жителей Брянской области на протяжении всех лет наблюдения (1986–2003) превышает таковую по России. Причем это характерно как для мужской, так и для женской популяции (см. табл. 1). Характерен рост заболеваемости РЩЖ в различных возрастных группах (см. табл. 2) на протяжении поставарийного периода. На анализе этих данных мы остановимся при рассмотрении темпа роста заболеваемости РЩЖ.

Источник: Е.Ф. ЛУШНИКОВ, А.Ф. ЦЫБ, С. ЯМАСИТА, «РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РОССИИ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ» 2006

А так же в разделе «  Заболеваемость раком щитовидной железы в популяции Брянской области в постчернобыльский период »