Введение

  (Цыб А. Ф., Ямасита С.)
После аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) прошло двадцать лет, но ее медицинские последствия проявляются до настоящего времени различными нарушениями здоровья людей. Отметим, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) здоровье определяет как состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Данная публикация— краткий аналитический обзор, посвященный раку щитовидной железы (РЩЖ) в России: болезни, признанной существенной в качестве отдаленного медицинского последствия аварии 1986г. Это беда не только России, но и Беларуси и Украины. Рассматриваемые в обзоре проблемы в той или иной мере универсальны для всех трех государств, для всех лиц, пострадавших от аварии. Однако мы имеем клинический опыт диагностики, лечения и научного изучения РЩЖ в России, и даже не во всей стране, а только в областях Центрального федерального округа. Необходимость анализа и написания книги продиктована, в первую очередь, потребностью осмыслить пройденный путь клинической и теоретической медициной в установлении и ликвидации последствий аварии.
Двадцать лет— достаточно большой срок для оценки медицинских (равно как и других) последствий аварии. За это время многое изменилось в жизни страны, в жизни людей, снята завеса секретности, получен громадный фактический материал, мы научились критично анализировать события, объективно оценивать результаты в медицинской практике и в научно-исследовательской работе.
За истекший период в бывшем СССР, а ныне в независимых государствах— Республике Беларусь, Российской Федерации и Украине— много сделано в практической медицине по своевременной диагностике и эффективному лечению рака, проведены широкомасштабные научные исследования с использованием современных методов. За эти годы установлено международное сотрудничество России с многими странами Европы, США и Японией. Результаты этой многогранной деятельности были представлены на многочисленных конференциях, в монографиях, диссертациях, статьях. Несмотря на огромное количество специальных публикаций, имеется необходимость комплексного анализа РЩЖ как научно-практической проблемы за истекший период, с тем чтобы оценить достижения и ошибки прошлого, наметить перспективы будущих разработок.
Медицинский радиологический научный центр Российской Академии медицинских наук (МРНЦ РАМН) с первых дней после аварии активно включился в практическую работу по установлению и минимизации медицинских последствий аварии в Калужской области. Позднее сотрудники института начали работать в Брянской, Орловской, Тульской, Белгородской и других областях России. Полученные в МРНЦ РАМН научные результаты по радиобиологии и радиационной медицине востребованы как внутри страны, так и за рубежом.
Особо необходимо сказать о международном сотрудничестве МРНЦ РАМН со многими организациями и учреждениями. После распада СССР сохраняются научные связи с Беларусью и Украиной, хотя и не в прежнем объеме, как это было до 1991г. В процессе выполнения комплексных исследований получены важные результаты в различных областях знаний. В настоящем обзоре использованы материалы молекулярно-биологических исследований РЩЖ, выполненных нашими и японскими сотрудниками в университете Нагасаки, с которым Центр имеет постоянные и тесные контакты. Плодотворны исследования Онкологического центра Фреда Хатчинсона в Сиэттле (США), нашего Центра и работников практического здравоохранения Брянской области по эпидемиологии рака. В Центре организован и функционирует Международный банк тканей щитовидной железы, нуклеиновых кислот, крови и базы данных.
Настоящий анализ основан на данных сотрудников МРНЦ РАМН по изучению РЩЖ, полученных в содружестве с работниками практического здравоохранения областей Российской Федерации, население которых попало в зону выпадения радионуклидов из реактора ЧАЭС. Естественно, мы не могли не использовать материалы наших коллег из Беларуси и Украины, часто полученные при совместных работах и обсуждениях. Большое место отведено методологии и методам, поскольку они во многом определяют направление и результаты исследований. Мы сознательно не касались частных клинических аспектов РЩЖ, которые заслуживают специального анализа.
Как известно, анализ— метод исследования предмета, явления, процесса путем рассмотрения отдельных сторон, составных частей, признаков. Поэтому обзор начинается с общего краткого анализа РЩЖ как группы новообразований в представлении исследователей до Чернобыля. По-видимому, из-за редкости рака этой локализации и трудностей исследования в литературе имеется относительно небольшая информация об этиологии и патогенезе опухоли. Понять РЩЖ после аварии невозможно, не зная его особенностей и методов исследования заболеваемости и болезни. В настоящее время полнее всего с разных сторон изучены морфология РЩЖ, его молекулярно-биологические характеристики, которым посвящены специальные разделы. Результатом анализа является взгляд на нерешенные вопросы и будущие научные исследования РЩЖ. Такой многоплановый анализ необходим в качестве определенного этапа работы, а не конечного ее результата. Каждая из сторон РЩЖ составляет предмет специальных исследований, а потому относительно краткий обзор не может претендовать на полный охват всего многогранного явления, каким является РЩЖ. Список литературы ограничен преимущественно монографиями и обзорами, а также статьями последних лет.
Питаем надежду, что издание настоящего обзора будет сводом новой научной информации о РЩЖ, которая станет доступна всем, кто в ней нуждается. Содержание представит интерес для широкого круга специалистов, работающих в области чернобыльской тематики и изучающих медицинские последствия действия радиации на организм человека.
Выражаем искреннюю благодарность администрации, руководителям здравоохранения и медицинским работникам Брянской, Калужской, Орловской, Тульской и Белгородской областей за долголетнее и плодотворное сотрудничество в медицинских научно-практических исследованиях, направленных на улучшение здоровья и качества жизни людей.
Директор Медицинского радиологического научного центра РАМН, академик РАМН профессор А.Ф. Цыб
Профессор Медицинской школы университета г.Нагасаки С. Ямасита

Источник: Е.Ф. ЛУШНИКОВ, А.Ф. ЦЫБ, С. ЯМАСИТА, «РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РОССИИ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ» 2006

А так же в разделе «  Введение »