Перестройка PAX8/PPARG


Перестройка PAX8/PPARG характерна для ФРЩЖ и в меньшей степени фолликулярной аденомы, но не для ПРЩЖ. Доля ФРЩЖ в структуре послечернобыльских злокачественных опухолей щитовидной железы невелика. По нашим данным, среди всех случаев рака щитовидной железы, диагностированного у пациентов, возраст которых на момент аварии на ЧАЭС был 0–18 лет, и которые проживали на территории Брянской, Орловской, Тульской и Калужской областей, ФРЩЖ был выявлен в 8,3%. Вероятно, из-за относительно небольшого количества случаев ФРЩЖ сведений о распространенности PAX8/PPARG в послечернобыльских сериях пока не имеется.
В доступной нам литературе мы нашли единственное упоминание результатов исследования распространенности перестройки PAX8/PPARG в ФРЩЖ у пациентов, проходивших ранее радиологическое лечение. Во всех трех случаях (100%) против 5 из 12 (42%) случаев спонтанного ФРЩЖ экспрессия структурно мутированного гена была зарегистрирована [Nikiforova M.N. et al., 2002].
Эти результаты позволяют предположить, что перестройка PAX8/PPARG может образовываться в тироцитах в результате облучения через механизмы сходные с образованием RET/ РТС в ПРЩЖ, однако в будущем этому необходимо найти экспериментальное подтверждение. В случае, если РАХ8/ PPARG действительно может образовываться в облученных тироцитах, то нельзя исключить, что доля ФРЩЖ в послечернобыльских сериях может со временем возрасти.

Источник: Е.Ф. ЛУШНИКОВ, А.Ф. ЦЫБ, С. ЯМАСИТА, «РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РОССИИ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ» 2006

А так же в разделе «  Перестройка PAX8/PPARG »