Темп роста заболеваемости раком щитовидной железы в постчернобыльский период


На наш взгляд, показатель темпа роста заболеваемости РЩЖ является одним из основных признаков оценки воздействия (или его отсутствия) на популяцию дополнительного фактора, в данном случае— радионуклидов йода. Это воздействие фактора должно иметь характерную последовательность ответной реакции: латентный период (отсутствие роста заболеваемости)— рост заболеваемости— стабилизация— снижение таковой. В данной ситуации имеется строго фиксированное время воздействия радионуклидов йода (апрель— июнь 1986г.), длительный срок наблюдения (около 20 лет), беспрецедентный объект исследования (миллионный обследуемый контингент, проживающий на загрязненных территориях).
Действие дополнительного фактора предполагает также изменение темпа роста заболеваемости у мужчин и женщин в целом в популяции и тем более по отдельным возрастным группам при одних и тех же условиях проживания, уровня медицинского обслуживания и т.д. Это, наконец, отличия в показателях темпа роста заболеваемости при спонтанной ситуации (например, Россия) и подвергшаяся радиационному воздействию территория (Брянская область).
Из представленных данных (табл. 3, 4) четко виден более выраженный темп роста заболеваемости РЩЖ у населения Брянской области по сравнению с показателями по России. Обращают на себя внимание две, на первый взгляд мало значимые, но на самом деле существенные закономерности. Первая— это различия темпа роста заболеваемости у мужчин и женщин на протяжении поставарийного периода. Так, у мужчин он более выражен во второй и третий периоды и наблюдается его замедление— в четвертый. У женщин рост онкозаболеваемости как бы «пролонгирован» с нарастающим эффектом. Вторая— видимо, как следствие первой,— это характерные изменения соотношения заболеваемости у мужчин и женщин. В первый поставарийный период этот показатель составляет 1:5,0, в следующие две пятилетки снижается до 1:4,1 и 1:3,4 и затем вновь увеличивается до 1:6,0.
Эти важные данные не отвечают на вопрос, за счет каких возрастных групп происходит стремительный рост заболеваемости РЩЖ в поставарийный период. В табл. 5 представлены данные заболеваемости по укрупненным возрастным группам (0–24 года, 25–49 лет, 50–74 года).
Первое, что обращает на себя внимание,— это максимально высокий рост онкозаболеваемости в возрастной группе 0–24 года как у мужчин, так и у женщин, но у мужчин на более высоких значениях. С увеличением возраста темп заболеваемости снижается в несколько раз. Этот факт требует осмысления и более тщательного обсуждения, что будет сделано ниже. На наш взгляд, это ключевой момент в понимании радиогенной природы РЩЖ, а возможно и других нозологических форм злокачественных новообразований.
Прежде всего, посмотрим внимательно на распределение числа впервые выявленных случаев РЩЖ по объединенным возрастным группам на протяжении доаварийного и поставарийного периода (табл. 6, рис. 9). Российские данные по понятным причинам представлены фрагментарно, но эта информация заслуживает внимания.
«Эталоном» ответной реакции на воздействие малых доз радиации на популяционном уровне, как полагают исследователи, является мужское население, особенно в более молодом возрасте. Чернобыльская авария не только подтвердила это положение, но и в значительной степени расширила наши знания о реакции ЩЖ на воздействие радионуклидов йода в плане развития онкологического процесса.
Из представленных данных видно, что начиная с 1991г. и до 2003г. в популяции мужчин Брянской области отмечается высокий процент роста больных РЩЖ в возрастной группе 0–24 года и одновременно с этим— снижение в более старших возрастных группах (25–49 лет и 50–74 года). Явно просматривается определенная закономерность: после максимального подъема в 1991–1995гг. числа впервые зарегистрированных случаев РЩЖ происходит постепенное восстановление их возрастного распределения. Иными словами, по этим показателям можно предположить, что на жителей Брянской области подействовал дополнительный туморогенный фактор, в данном случае радиация, который вызвал рост заболеваемости населения РЩЖ, после которого ее уровень постепенно возвращается к своему доаварийному значению.
Такой же характер изменений процентного распределения впервые выявленных случаев РЩЖ в постчернобыльский период имеет место и в возрастных группах женской популяции (см. табл. 6, рис. 9). Однако, как мы уже неоднократно подчеркивали, у женщин этот процесс происходит в более сглаженном и более растянутом во времени режиме.
Таким образом, изменение соотношения впервые выявленных случаев РЩЖ в различных возрастных группах на протяжении постчернобыльского периода можно рассматривать как результат действия радионуклидов йода на ткань ЩЖ. Смещение числа случаев рака «влево», вероятнее всего, говорит о более быстром течении онкопроцесса в облученной популяции и своего рода «омоложении» рака.

Источник: Е.Ф. ЛУШНИКОВ, А.Ф. ЦЫБ, С. ЯМАСИТА, «РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РОССИИ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ» 2006

А так же в разделе «Темп роста заболеваемости раком щитовидной железы в постчернобыльский период »