Перестройки RET/PTC и TRK


В радиационно-индуцированном ПРЩЖ перестройки RET/РТС выявляются с высокой частотой, в среднем превышающей таковую в спонтанных случаях [Rabes H.M. et al., 2000; Elisei R. et al., 2000; Nikiforov Y.E., 2004]. В сериях ПРЩЖ, развившегося у пациентов после дистанционной лучевой терапии частота перестроек RET/РТС достигает 52–87%, причем среди них в 74% всех RET/PTC-положительных случаев определяются перестройки RET/PTC1, a RET/PTC3— в 20%. В постчернобыльских сериях RET/РТС выявляются в 49–87% случаев, и соотношение вариантов перестроек имеет выраженную связь с латентным периодом заболевания. В ПРЩЖ, развившемся в течение первого десятилетия после аварии на ЧАЭС, перестройки RET/РТС определялись в среднем в 66% случаев, и среди них преобладали RET/PTC3 (60% от всех RET/РТС-положительных случаев); RET/PTC1 выявлялся в 23%, неохарактеризованные перестройки с участием гена RET— в 13%. В более поздних случаях частота RET/PTC снизилась до среднего показателя 46%. Доля RET/PTC3 уменьшилась до 23%, a RET/PTC1, напротив, повысилась до 65%; неохарактеризованные перестройки выявлялись в 5% [Rabes H.M. et al., 2000; Ermak G. et al., 2003; Nikiforov Y.E., 2004].
В качестве объяснения этих наблюдений предполагалось, что внутреннее облучение тироцитов за счет радиоизотопов йода способствует более эффективному образованию RET/PTC3, в то время как прочие факторы— внешнее облучение и таковые, природа которых до сих пор не выяснена,— приводят к преимущественному возникновению RET/PTC1, более характерным для спонтанного ПРЩЖ. Добавим к этому, что одним из наблюдений, сделанным в ходе многолетней работы Группы патологов в рамках проекта «Международный банк тканей», было описание изменения соотношения количества случаев солидного и классического сосочкового вариантов ПРЩЖ у пациентов с различным латентным периодом заболевания. В группе с коротким латентным периодом превалируют опухоли солидного строения (и для них более характерны RET/PTC3), а в группе с более продолжительным латентным периодом— сосочкового (нехарактерны RET/РТС3, более часто обнаруживаются RET/PTC1) [Williams E.D. et al., 2004].
Возможность образования перестроек RET/РТС после облучения была продемонстрирована экспериментально. В культурах клеток недифференцированного рака щитовидной железы, появление мРНК RET/PTC1 и RET/PTC3 было зарегистрировано через два дня после рентгеновского облучения в дозе 50–100Гр. Сходные результаты были получены на культуре нормальных тироцитов человека, иммортализованных вирусом SV40: через девять дней после обработки гамма-лучами в интервале доз 0,1–10Гр в клетках обнаруживались дозозависимое накопление RET/PTC1 и RET/PTC3. RET/PTC1 и RET/PTC3 были также выявлены в облученных в дозе 50Гр рентгеновских лучей кусочках фетальной щитовидной железы человека, пересаженных иммунодефицитным SCID мышам.
Изучение последовательности ДНК вблизи точек разрыва генов ELE1 и RET, при слиянии которых образуется RET/РТС3, показало отсутствие протяженных гомологичных участков в обоих генах. На основании этого факта наблюдений можно предположить, что образование химерных онкогенов RET/PTC3 происходит вследствие некорректного восстановления двутяжевых разрывов ДНК через негомологичную рекомбинацию.
Различий в частоте выявляемости перестройки TRK между группами послечернобыльского и спонтанного ПРЩЖ выявлено не было. В обеих категориях TRK онкогены определялись менее чем в 10% случаев.

Источник: Е.Ф. ЛУШНИКОВ, А.Ф. ЦЫБ, С. ЯМАСИТА, «РАК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РОССИИ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ» 2006

А так же в разделе «  Перестройки RET/PTC и TRK »