Акватерапия

Акватерапия — это исцеление с помощью всего, что связано с водой. Например, принятие ванн, сауна, баня, плавание в бассейне, в море, купание на речке и т. д.

Самое простое и доступное средство в наше время — это принятие целебных ванн. Например, прекрасным успокаивающим, расслабляющим и восстанавливающим действием обладает хвойная ванна. Сейчас практически в любой аптеке продаются экстракты хвои для ванн. Но можно использовать и дары природы: нарвать зеленую хвою, заварить кипятком, немного настоять и вылить настой в ванну.

Аромат хвои хорошо успокаивает и расслабляет, а также является прекрасным ингаляционным и противопрос- тудным средством.

Полежав в такой ванне, вы почувствуете себя посреди хвойного леса. Через 20-30 минут последует необычайное расслабление и успокоение. Вас потянет в сон, и после такой ванны вы будете спать блаженным сном младенца.

Сейчас продается множество различных эфирных масел, которые вы можете подобрать себе по вкусу. Но, в принципе, вы можете взять и то, что у вас под рукой, — например, капелька любимых духов, растворенная в ванной, поможет вам расслабиться и получить удовольствие, которое к тому же является целебным с точки зрения современной науки ароматерапии.

Особо следует отметить целебные свойства молочных ванн. Пакет молока, вылитый в ванную, может сотворить с вашей кожей буквально чудо. Выйдя из молочной ванны, вы удивитесь, посмотрев в зеркало. Ваша кожа станет нежной, свежей и бархатистой, морщинки разгладятся, а общее ощущение будет такое, что вы посвежели и помолодели на несколько лет.

Говорят, что секрет необыкновенной красоты царицы Клеопатры и заключался в молочных ваннах или по крайней мере молочные ванны были одной из составляющих тех процедур, с помощью которых Клеопатра обрела необычайную привлекательность.

Постоянное использование этого рецепта позволит вам выглядеть свежей и привлекательной до глубокой старости. Попробовав один раз, вы будете благодарны судьбе, что узнали этот рецепт.

Как известно, вода обладает не только очищающими и восстанавливающими, но и лечебными свойствами.

К лечебным свойствам воды относится терапия живой водой. В последнее время мы привыкли пить только кипяченую воду. На самом деле, как известно, при нагревании свыше 60 градусов сворачивается белок, а при кипячении при температуре 100 градусов погибает все живое. То есть кипяченая вода, которую мы пьем, — уже по сути не живая. При кипячении в ней погибли все живые бактерии и микроэлементы. Не удивительно, что люди, пьющие кипяченую воду, так часто страдают дисбактериозом, запорами и излишним весом.

При этом восстановить здоровую работу кишечника очень легко — достаточно перейти на живую, то есть некипяченую воду (можно с использованием фильтра), и через некоторое время восстановится нормальное пищеварение, кишечная деятельность, изменится цвет лица, улучшится в целом обмен веществ в организме.

Также явным целебным эффектом обладает баня и*сауна. Недаром русский народ говорит: «Баня лечит, баня правит, баня все исправит».

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Акватерапия »