Библиотерапия

Библиотерапия — это лечение посредством чтения художественной и другой литературы. Поскольку большинство людей сталкиваются в течение жизни с похожими проблемами, то все они описаны в мировой литературе.

Психотерапевтическое действие оказывают книги, которые дают ответы на ваши вопросы и показывают способы решения похожих проблем. Очень важно, чтобы в этих книгах был представлен позитивный опыт решения тех задач, с которыми столкнулись их герои. Не рекомендуется читать книги, не дающие ответов на поставленные в них вопросы. Также плохое воздействие оказывают книги с печальной развязкой, часто еще больше усугубляющие и без того депрессивно-подавленное состояние читающего.

Практически любому человеку подходит юмор: сборники юмористических рассказов, анекдотов, известные романы Ильфа и Петрова и т. д. Чтение такой литературы поднимает настроение и постепенно возвращает утраченный интерес к жизни.

Даже обычное чтиво, вроде дамских романов, может оказать положительное влияние на пациентов (чаще женщин). В данном случае уход от реальности в красивую сказку играет позитивную роль, развлекает, отвлекает от грустных мыслей, а иногда и дарит надежду на лучшее.

Книги прошлых столетий, к сожалению, во многом утратили свою актуальность и не дают современному человеку ответы на вопросы, как ему жить счастливо в современном мире.

Эту роль с успехом взяла на- себя популярная психология, и все больше людей в наши дни обращаются к ней за ответами на свои вопросы. Существует большой ассортимент популярной литературы по любым жизненным вопросам, таким как финансовый успех, карьерный и личностный рост, личные взаимоотношения, психология везения и счастья и различные системы самооздоровления. Эта литература в основном написана доступным языком и в позитивном ключе и приносит несомненную пользу людям, пытающимся разобраться в себе и найти выход из трудной жизненной ситуации.

Если вы сами или ваш друг оказались в такой ситуации, приобретите книгу, написанную профессиональным психологом, о том, как можно решить вашу проблему. Этим вы окажете большую помощь и себе, и окружающим.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Библиотерапия »