Терапия литературной деятельностью

Практически каждый из нас пробовал хотя бы раз в жизни что-то написать, будь то рассказ, стихотворение или просто признание в любви. К сожалению, большинство из нас бросают этот вид творчества, даже толком не начав им заниматься.

В то же время литературная деятельность дает возможность самовыражения, разрядки своих эмоций на бумаге, отстранение и. «взгляд со стороны» на свою ситуацию. Кроме того, вы-можете сами «написать» вариант своей судьбы, как вам хотелось бы, чтобы развивались события. Примечательно, что часто повторяющиеся сюжеты со временем воплощаются в жизни автора, если .автор ассоциирует себя со своим героем. В этом случае, создавая рассказ или повесть, мы как бы программируем себя на то или иное развитие сюжета. Так что можете «написать» себе любую, самую благополучную и счастливую судьбу, какую только захотите.

Интересна история одной женщины-писательницы. Брошенная своим возлюбленным, она долгое время развивала эту тему в своих сценариях. Пьесы были талантливы и их ставили и даже переводили на другие языки. Так продолжалось много лет, и она в разных вариациях снова и снова переживала свою боль. И вот однажды она почувствовала, что отдала полностью дань своей боли, и решила написать историю со счастливым концом. В ней она описала, как после перенесенной трагедии все же встретила, полюбила и вышла замуж за прекрасного человека и прожила долгую и счастливую жизнь. Эта пьеса тоже понравилась и ее поставили. И женщина стала писать далее в этом ключе. Интересно, что через некоторое время тот образ, который она создала в литературе, воплотился в жизнь, причем сходство было даже в придуманных ею деталях внешности и обстоятельств.

Пишите для себя. Не обязательно всем становиться всемирно известными писателями, но вы в первую очередь принесете большую пользу самому себе с помощью данного нам от природы дара самовыражения в литературном творчестве. Если вы не умеете создавать художественные произведения, хотя бы просто ведите дневник. Это поможет вам научиться упорядочивать свои мысли, мирно выражать эмоции, заниматься самоанализом и поможет вам увидеть себя со стороны. Более того, по прошествии времени вы найдете много интересного для себя в своих записях и обеспечите себе счастливую старость.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Терапия литературной деятельностью »