Арт-терапия

Термин особенно распространен в англоязычных странах и означает чаще всего «лечение изобразительным творчеством». Такая терапия хорошо подходит людям, которые с детства любят рисовать и не испытывают комплекса неполноценности в отношении своих художественных способностей.

Дело в том, что художник отражает в своем произведении свой внутренний мир, свое душевное состояние. По тому, какими он пользуется красками, тонами, по интенсивности штриха и т. д. можно судить, в каком душевном расположении пребывает в настоящий момент автор произведения.

Даже если вы не умеете рисовать — воспользуйтесь этой возможностью для того, чтобы выразить себя в своем творчестве, разрядить накопившиеся эмоции и затем перевести их в разряд положительных.

Некоторые люди, приходя домой с работы, просто берут карандаш и начинают черкать, водить, рисовать на бумаге до тех пор, пока не приходит ощущение внутренней разрядки напряженности. Это один из «мирных» способов разрядки накопившихся за день эмоций.

Этап разрядки очень важен, потому что человек, который переполнен внутренними переживаниями, не может воспринять никакие другие идеи и эмоции. Если вы очень возбуждены или переполнены эмоциями, поиграйте в такую игру. Сначала для достижения разрядки просто порисуйте на бумаге все, что вам хочется, не стесняясь выражать свои чувства. Дайте себе достаточно времени для самовыражения.

Когда вы успокоились, нарисуйте себя таким, каким вам хотелось бы себя видеть — счастливым, благополучным, здоровым, радостным и т. д. Используйте светлые, яркие цвета, нарисуйте себя в хорошем настроении, изобразите рядом все, чем бы вам хотелось обладать, и вообще все, что означает для вас счастье и разрешение всех проблем.

Во время этой работы вы обязательно заметите, как изменится ваше настроение. Ваше эмоциональное состояние из подавленного переменится на ярко положительное. В дальнейшем вам будет интересно и приятно проделывать эту работу. Вы всегда можете самостоятельно использовать такой способ коррекции эмоционального состояния. При регулярном использовании этого способа вы сможете постоянно поддерживать себя в состоянии позитива и «перепрограммировать» свои болезни на здоровье, комплексы— на позитивные черты характера, проблемы — на счастливую, благополучную во всех отношениях жизнь.

После того, как вы выполнили эту часть работы, подумайте, каким образом вы сможете реально достичь того, что вы только что изобразили на бумаге. Так как вы находитесь сейчас в состоянии позитива и подключены к мировому позитивному опыту, вам будут приходить интересные идеи, вы сможете наметить пути реализации ваших планов и желаний.

Даже если с первого раза вам не удалось, как вам кажется, разрешить ваши проблемы, продолжайте использовать этот метод для самонастройки в позитивном ключе и со временем ваше внутреннее пространство гармонизируется и обязательно найдутся приемлемые для вас способы разрешения ваших внутреннего и внешнего конфликтов.

На заключительном этапе, когда вы будете искать возможность воплотить ваши мечты в реальность, возможно вам поможет метод «внутреннего консультанта», описанный выше.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Арт-терапия »