Растяжки

Утром, лежа в постели, улыбнитесь и потянитесь в свое удовольствие всем телом, как кошечка, прогните спину, интуитивно растяните те мышцы, которые застоялись за ночь, поделайте руками, ногами и всем телом те движения, которые вам хочется. Поднимайтесь медленно и спокойно.

«Вертикальная растяжка»

Сделайте несколько глубоких вдохов. Сцепите руки в замок. С удовольствием потянитесь во все стороны — влево- вверх, вправо-вверх, вперед-вверх, назад-вверх. Делайте движения медленно, плавно и с удовольствием. Главное здесь, чтобы движения доставляли вам радость и были комфортны. При этом улыбайтесь и зевайте в свое удовольствие.

«Ива на ветру»

Вытяните руки вверх и одновременно покачайте из стороны в сторону, представив, что вы ива или березка, раскачивающаяся на ветру.

Делайте упражнения столько раз, пока они доставляют вам удовольствие и комфорт.

«Горизонтальная растяжка»

Вытяните левую руку параллельно полу и потянитесь влево. Вытяните правую руку параллельно полу и потянитесь вправо. Вытяните обе руки вперед параллельно полу (можете для удобства сцепить их «в замок»). Отведите руки назад и потянитесь, выпятив грудь вперед.

Получайте удовольствия от каждого движения.

«Вращение рук»

Совершайте руками вращательные круговые движения во всех направлениях, как вам хочется, одновременно вытягивая их.

Старайтесь не перенапрягаться. Делайте упражнения только до тех пор, пока они доставляют вам удовольствие и комфорт.

«Вращение позвоночника»

Подберите вращательные движения для позвоночника, которые вам нравятся и приятны. Например, стоя на месте, можете скручивать позвоночник* влево и вправо, одновременно по направлению движения вытягивая руки, сцепленные «в замок».

Совершайте любые движения, которые вам хочется.

Упражнения на растяжку ног зависят от вашей комплекции и уровня физической подготовки. Вот самые простые.

О Лягте на пол и потяните ноги в любом направлении, как вам хочется. Делайте растяжки как в лежачем положении, так и поднимая ноги в любые стороны, как вам удобно.

О Сядьте на пол, вытяните ноги вперед и разведите шире плеч. Сцепите руки «в замок» и вытягивайте их попеременно то к одному носку, то к другому.

О Встаньте, ноги на ширине плеч. Приседайте на одно колено, уперевшись, в него руками, одновременно растягивая другую ногу. То же самое повторите, поменяв ноги.

Если вам понравились эти упражнения и у вас есть время и желание, то можете придумать себе упражнения на растяжку любых частей организма: кистей рук, ступней ног, коленей, мышц промежности, шеи, спины и т. д.

Чтобы упражнения были в радость вам и приносили пользу, главный принцип здесь — делать все с удовольствием и только те упражнения, которые вам нравятся. Если упражнение вызывает дискомфорт — пока отложите его или замените более простым и приятным. Не пытайтесь ставить рекорды по количеству выполненных упражнений. Помните, что лучше сделать меньше, пока дви жение еще в радость, чем больше, что приведет к перегрузке и вызовет в организме отвращение к движению.

Если вы непривычны к физической нагрузке или ограничены во времени по утрам — вы можете выполнять всего одно или два понравившихся упражнений. Главное, чтобы вам они доставляли радость и не вызывали перегрузки.

Вы можете улыбаться, зевать во время выполнения упражнений, выражать свои эмоции. Доверяйте природной мудрости своего организма. Старайтесь почувствовать свои мышцы, то чего хочет ваше тело, какие мышцы застоялись и требуют внимания, какие движения вам приятны и дарят вам радость жизни. Никто не может знать, что вам больше всего нужно для хорошего физического самочувствия, кроме вашего собственного тела. Доверяйте его мудрости, и оно всегда подскажет вам правильный выход.

Творческий подход к физическим упражнениям позволит вам лучше понять и почувствовать свое тело и подобрать ту систему физической активности, которая подходит вам и только вам и приводит вас к здоровью.

Большую пользу для души и тела приносят развлекательные спортивные игры. Очень часто проблема человека заключается в том, что он слишком серьезно подходит к жизни. Человек зацикливается на какой-то проблеме, не позволяя себе отвлечься, повеселиться, отдохнуть.

В этом случае совмещение физической и эмоциональной радости и разрядки поможет вам почувствовать себя заново рожденным.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Растяжки »