Арт-консультирование

®

Этот метод включает в себя как рисование, так и консультирование. Если вы не можете четко сформулировать, что вас волнует, и перескакиваете с одной мысли на другую, попробуйте символически изобразить свою проблему на бумаге, то, что вас больше всего волнует. Это может быть любая фигура, любой образ. Позвольте себе рисовать интуитивно все, что вам кажется, особо не задумываясь. Доверьтесь природной мудрости организма, и она подскажет ответы на ваши вопросы. Не стесняйтесь своего неумения рисовать, помните, что от вас вовсе не требуется красоты рисунка, а скорее это психологический метод самовыражения.

Скорее всего, вы нарисуете что-то бесформенное, ни на что не похожее. Попытайтесь истолковать полученное изображение. Подумайте, на что похож ваш рисунок, с чем он ассоциируется. Старайтесь особенно не задумываться, называйте или записывайте рядом с рисунком все ассоциации, которые приходят вам в голову.

Очень скоро вы доберетесь до сути проблемы. На очередной ассоциации вы поймете, в чем же заключается ваша основная проблема. Далее вы можете пойти двумя путями. Если вам хорошо понятно, в чем суть проблемы и как ее следует решать, вы можете продолжать решать проблему любым удобным и доступным вам способом. Второй путь — использовать арт-консультирование для решения проблемы.

Если вы избрали второй способ, постарайтесь собрать как можно больше информации по проблеме. Ту информацию, которая лежит на поверхности, вы уже собрали. Ту, которая сокрыта более глубоко, вы можете «достать», задавая себе наводящие вопросы и зарисовывая то, что вы хотите узнать. Далее определите, что же это такое, методом ассоциаций, как и на первом этапе.

Когда вы уверены, что собрали достаточно информации, попробуйте нарисовать то, что поможет вам найти выход из данной ситуации. Нарисуйте то, что, как вам кажется, поможет вам в данной ситуации. Затем, как и ранее, запишите ассоциации.

Возможно, у вас появится несколько образов, которые смогут вам помочь. Продолжайте рисовать до тех пор, пока не почувствуете, что нашли ключ к решению данной ситуации и вам уже все ясно. Вместе комментируйте полученные образы.

В завершение нарисуйте то, как бы вам хотелось, чтобы все сложилось в вашей жизни. На этом этапе вам надлежит расставить все точки над «и» и выработать все возможные пути решения данного вопроса. После проделанной вами работы это будет не так уж трудно сделать.

Вы также можете применить эту методику самостоятельно для разрешения любых сложных жизненных ситуаций: 1.

Если в вашей жизни пошла полоса неудач или вы столкнулись с ситуацией, из которой не можете найти выхода, нарисуйте то, что, как вам кажется, мешает вам на данном отрезке вашей жизни. Позвольте вашему телу рисовать все, что хочется. Когда получится какая-нибудь фигура, спросите себя, с чем она у вас ассоциируется, и запишите рядом все ассоциации, которые вам приходят в голову. Задавайте себе вопрос «С чем еще?» и пишите до тех пор, пока не доберетесь до сути проблемы. 2.

Теперь, опять же интуитивно, нарисуйте то, что поможет вам найти выход из этой ситуации. Спросите себя: «Что мне поможет в данной ситуации?» и нарисуйте интуитивно то, что вам приходит в голову. Запишите ассоциации.

Задавайте себе вопрос: «Что мне поможет?» и устанавливайте ассоциации столько раз, сколько нужно для полного прояснения вашей ситуации и нахождения выхода из нее. 3.

В конце изобразите то, как вам хотелось бы, чтобы все сложилось в вашей жизни, и спросите себя, что вам нужно для того, чтобы достичь этого. В ответ на свой вопрос опять рисуйте как описано выше. Либо, вполне возможно, что на этом этапе вы почерпнули уже достаточно подсознательных знаний и сможете решить этот вопрос рационально.

На том же принципе основано и автоматическое письмо. Если вы хотите пообщаться с Природной Мудростью вашего организма, задайте себе вопрос, напишите его на листе бумаги и позвольте вашей руке самой написать ответ. Некоторым людям дйя получения природной информации оказывается удобно пользоваться левой рукой. Сначала рука будет выводить бесформенные каракули, а через некоторое время, если вы не будете прерывать процесс, появятся отдельные слова и предложения. Доверьтесь процессу, и вы узнаете много интересного, того, что спрятано в глубинах вашего бессознательного.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Арт-консультирование »