Музыкотерапия

Этот вид терапии подходит как для людей, которые принимают активное участие в музыкальном творческом процессе — любят петь, играть на музыкальных инстру- ментах и т. д., так и для тех, кто просто любит слушать приятную музыку.

У людей, долго находящихся в подавленном состоящих, возникает застой энергии в энергетических каналах. Пение — это тот вид творчества, который хорошо помогает прочищать эти блоки и застои, а также улучшает самочувствие человека на всех уровнях. Игра на музыкальных инструментах, сочинительство дают хорошую возможность для самовыражения. В музыке и песнях можно выразить то, что наболело на душе, то, что мучает и тревожит, а также найти внутренний выход из своих проблем, достичь состояния гармонии и покоя.

В наше время есть прекрасная возможность выражения в музыке — это караоке. Любой человек, который просто любит петь, может поднять настроение и доставить удовольствие себе и ближним, исполняя свои любимые песни.

Если вы пассивный любитель музыки, то можете выбрать ту радиоволну, которая вам нравится, либо аудиозаписи, и ваш день пройдет в атмосфере приятной музыки. Особенно рекомендуется создание музыкального фона в межсезонье, когда на улице пасмурно и холодно, солнца нет, и у людей возникают сезонные депрессии, а также в тяжелые периоды жизни. Музыка способна подарить вам ту радость, ощущение праздника жизни и положительные эмоции, которых нам всем так не хватает.

Очень хорошо, если вы соедините прослушивание музыки с танцами, аэробикой или любыми движениями под музыку. Это принесет вам еще больший психотерапевтический эффект.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Музыкотерапия »