Терапия физической активностью

Ф

Обычно отсутствие интереса к жизни, апатия и депрессия характеризуются вялостью, медлительностью, частичным или полным отсутствием двигательной активности и желания что-либо делать.

Для тех, кто любит спорт, можно попробовать вернуть интерес к жизни через получение физической, мышечной радости от двигательной активности.

Главный принцип в терапии спортом — это то, что занятия должны доставлять пациенту удовольствие. Не надо

2. Зак. 52 пытаться делать что-то через силу. Любое насилие над организмом ведет к надрыву, отторжению и поломкам в нем.

Для начала решите, какой вид спорта или физической активности вообще вам нравится и приятен. Это может быть просто ходьба — прогулка на свежем воздухе. Главное, чтобы эта активность возрождала у человека интерес к жизни, желание ею заниматься и доставляла удовольствие.

Танцы

Практически всем людям нравятся танцы под музыку. Если у вас плохое настроение и самочувствие, попробуйте дома, когда вас никто не видит, включить приятную музыку и просто потанцевать в свое удовольствие.

Медитативные танцы

Очень большое удовольствие, физическую и душевную пользу приносят медитативные танцы. Суть их заключается в том, что человек отключает свой сознательный «контролер» и во время танца позволяет себе делать все, что ему хочется. Можно совершать любые движения, произносить любые звуки. Все это будет прекрасной разрядкой для накопившихся блоков и зажатых эмоций.

Желательно заранее позаботиться о том, чтобы вы никому не мешали и вам бы никто не мешал. Доверьтесь природной мудрости своего организма, совершайте те движения, которые хочет ваше тело, доверьтесь его естественным движениям. Через некоторое время вам покажется, что тело стало совершенно легким, что оно растворилось и парит над землей. Вы будете получать необыкновенное удовольствие от такого танца.. Медитативные танцы приносят не только душевную, но и физическую разрядку и исцеление. Арабские шанцы

Арабские танцы еще известны как «танец живота». Это прекрасное средство получить удовольствие и радость от движения, порадовать своего любимого человека, а также укрепить мышцы живота, бедер и ягодиц и сбросить лишние килограммы. Самое приятное в этом методе похудения то, что потеря лишнего веса и формирование красивой фигуры происходит ненасильственными методами, в радость и с удовольствием.

Если вы хотите привлечь внимание мужчины и заинтересовать его, танец живота — это беспроигрышное средство. Ни один мужчина не устоит перед красотой и сексуальностью этого танца. Посмотрите со стороны на реакцию мужчин, которые смотрят на танцовщиц, исполняющих арабские танцы, — и вы все поймете сами.

Также для женщин, испытывающих комплексы по поводу своей внешней привлекательности и сексуальности, — это прекрасное средство раскрыть и научиться выражать свою сексуальность и обрести привлекательность для противоположного пола.

Бальные танцы

В бальных танцах, кроме красоты, изящества и благородства, скрыт также и глубокий сакральный смысл. Как известно, бальные танцы — парные и через них выражается принцип гармоничного партнерства мужчины и женщины. В чем же выражается этот принцип и какими должны быть гармоничные отношения мужчины и женщины?

Вот как рассказывал об этом один из преподавателей бальных танцев. «Когда они первый раз приходят на занятия, я им объясняю, что по природе мужчина — ведущий, а женщина — ведомая. Танец и отражает этот природный закон — мужчина ведет, а женщина позволяет себя вести. Получается красиво и гармонично. Но многие современные женщины этого не понимают. Вернее, умом понимают и даже соглашаются. Но по привычке продолжают тащить своего партнера куда-то силой, все время делать замечания, учить, как надо танцевать. Я тогда подхожу к таким девушкам и осаживаю их. Что бы она там не говорила, я на все ей отвечаю: «Не правильно, слушай его (то есть партнера). Когда она смиряется и он начинает вести, они быстро притираются друг к другу, сливаются в танце. А там смотришь — через полгода уже и новая семейная пара получилась. У меня практически все пары женятся...».

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Терапия физической активностью »