Рифмотерапия

Рифмотерапия — это терапия поэзией. Это может быть исцеление чтением произведений известных авторов или сочинением своих собственных произведений. Издревле известно, что поэзия гармонизирует душу человека и внутреннее пространство человека, прикоснувшегося к поэзии. Все наверное замечали, какое вдохновение и легкость души испытываешь, читая стихи любимых авторов, какое глубокое впечатление оказывают мысли, выраженные в поэтической форме.

В чем же секрет такого чарующего и лечебного воздействия поэзий на душу человека? В древние времена считалось, что в стихах отражаются внутренняя красота, мудрость и гармония устройства нашего мира. Слушая и сочиняя стихи, человек соприкасается с извечной премудростью и первозданной гармонией, входит в резонанс со Вселенной и таким образом самоисцеляется и гармонизируется его внутренний мир.

В наше время научно доказано положительное, успокаивающее воздействие поэзии на организм человека. При прочтении произведений таких авторов, как Пушкин, Есенин и других классиков, нормализуются артериальное давление, сердечная деятельность, деятельность мозга и нервной системы, меняются в лучшую сторону показатели жизнедеятельности практически всех органов.

Кстати, по исследованиям современных ученых, такое же воздействие оказывает на человека регулярное прослушивание гармоничной музыки. Исследования подтвердили целебное воздействие музыки, звучащей на радио «Классик», «Ретро» и «Серебрянный дождь».

Также научные исследования говорят о том, что женщины, слушающие такую музыку во время беременности, читающие поэзию и концентрирующиеся на позитив- ных эмоциях, рожают более спокойных, здоровых, красивых и талантливых детей.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Рифмотерапия »