Трудотерапия

Ш

Трудотерапия оказывает крайне положительное влияние на человека, оказавшегося как бы выброшенным из жизни, «за бортом жизни». Если человек долгое время не может найти себе применение в жизни, по каким-то причинам остался без работы или не может работать, любая общественно полезная, доступная ему деятельность вернет его к жизни.

Человек — существо социальное, и ему очень важно чувствовать себя нужным и полезным для общества. Любая деятельность, которая дает человеку такое ощущение, оказывает благотворный психотерапевтический эффект.

Если вы долгое время находитесь в состоянии вакуума, изоляции от социальной деятельности — постарайтесь найти себе хоть какое-то применение. Это может быть и домашняя, и общественно полезная работа, и благотворительность, и несложная механическая работа — все что угодно. Чтобы вернуться обратно в поток жизни, нужно начать заниматься сначала любым делом, которое приносит ка- кую-то пользу. Через определенное время все встанет на

свои места, и вы снова найдете себя в жизни и обретете возможность заниматься любимым делом.

Кстати, если вы очень хотите заниматься каким-то делом, но вас не берут на работу по этой специальности, попробуйте такой прием. Предложите свои услуги туда, где вы хотели бы работать на добровольных началах, или найдите возможность заниматься этим делом благотворительно. Через некоторое время, когда вы приобретете достаточный опыт, профессионализм и связи, откроются пути и возможности заниматься этой работой профессионально- и за плату. Этот способ не раз выручал автора этих строк и помогал освоить новые интересные специальности, такие как преподаватель английского языка и переводчик, преподаватель русского языка иностранцам, психолог-кон- сультант, целитель и другие.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Трудотерапия »