Алкотерапия

®

Алкотерапия, хотя и имеет тот же корень, но не относится к алкоголизму или алкогольной зависимости. Еще в древние времена применялся известный метод поднятия настроения и приведения в тонус организма с помощью небольших доз алкоголя. А в XIX веке известный писатель и врач А.П. Чехов прописывал своим пациентам стакан красного. или белого столового вина за обедом в качестве лекарства.

Вино считалось сосудорасширяющим средством, полезным при заболеваниях сердца, сосудов, также способствующим нормализации кровообращения и кровяного давления, полезным для нервной системы, а также очень эффективным в качестве антистресса и антидепрессанта. .

При этом алкоголь, как, наверное, и все в жизни, имеет целебное воздействие только в ограниченных количествах. Помните,*что все хорошо в меру и любые крайности и излишества всегда разрушительны.

Как же выбрать напиток, который будет для вас лекарством? Можно посоветоваться с врачом, разделяющим ваши взгляды. В древности, например, врачи прописывали различные виды вин и настоек от разных болезней. Например, винотерапией, или алкотерапией, с успехом лечили такие заболевания, как гипертония и гипотония, проблемы с сердечной деятельностью, нервной системой, пищеварением и многие другие. Эти знания тщательно собирались и хранились, передавались из поколения в поколение, от опытных врачевателей к начинающим.

Если вы не обладаете специальными знаниями о целебных свойствах различных видов ягод и растений, то можете попробовать определить свой напиток опытным путем. Небольшая доза алкоголя в любом случае не повредит вам, а попробовав различные напитки небольшими дозами и сравнив свое самочувствие, вы, в конце концов, подберете тот напиток, который способствует улучшению вашего настроения и самочувствия.

Слушайте себя и свой организм и помните, что все в окружающем мире при правильном применении и использовании может быть лекарством, а при злоупотреблении может обернуться и ядом.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Алкотерапия »