Кулинаротерапия

ф— :

Еда — важная составляющая жизни, а вкусная еда — это еще и удовольствие, и радость жизни.

Часто люди, практически утратившие интерес к жиз- нй, не проявляют желания заниматься каким-либо видом творчества, описанным выше. В этом случае можно попробовать лечение вкусной едой.

Можно предложить человеку вспомнить, что, какие блюда он больше всего любил в детстве и предложить их приготовить. Желательно начинать с несложных или готовых блюд, которые можно просто приобрести в магазине.

Такая еда вызовет приятные ассоциации из детства и поднимет вам настроение.

В качестве терапии можно предложить составить список всех блюд и продуктов, которые человеку когда-либо очень хотелось попробовать, и предложить готовить себе хотя бы одно блюдо из этого списка каждый день. Здесь также срабатывает на клеточном уровне неосознанный первобытный инстинкт: «раз есть пища — значит все хорошо, все в порядке» — и настроение обязательно улучшается.

В дальнейшем можно попробовать готовить несложные вкусные блюда и угощать -ими своих знакомых и друзей. Это позволит внести элемент творчества в вашу жизнь, а также поможет включиться в позитивную социальную деятельность, даст возможность общения с людьми и ощущение востребованности в жизни, а также пробудит дремлющие жизненные силы организма. Возможно, кому-то так понравится этот вид творческой деятельности, что из любимого хобби он со временем перерастет в любимую работу, приносящую как моральное удовольствие, так и материальный доход.

В любом случае можно начать учиться любви к себе с таких маленьких радостей жизни, как баловать себя чем-то вкусным. Конечно, помните о том, что все хорошо в меру, и вкусная еда — это одна из..., но не единственная радость жизни.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Кулинаротерапия »