Терапия музыкальным творчеством

Музыку можно не только слушать и исполнять чужие произведения, но и создавать самому. Существует негласное общепринятое мнение, что создание музыки и песен — удел избранных людей, имеющих специальное образование людей. И большинство «простых смертных» даже и не пытается пробовать себя в этом. На самом деле у каждого из нас бывают моменты, когда, напевая какую-то мелодию, мы забываемся и начинаем импровизировать сами. И получается это у нас совсем неплохо.

Дело в том, что творчество — естественное от природы состояние человека. И в каждом из нас изначально сокрыт богатый творческий потенциал. Творчество — это врожденная способность человеческой души, а проявляться она может в различных качествах.

Практически все люди в детстве и юности пишут стихи, и это является одним из проявлений нашей творческой природы.

Итак, «а не спеть ли мне песню о любви и всю жизнь получать гонорар?» Многие современные и известные истории «звезды» поначалу и не относились серьезно к первым пробам пера, но впоследствии получили всеобщее признание. А другие так никогда и не решились представить миру свои произведения. Но все, кто пробовал сочинять музыку и песни, знают о том, какой мощный психотерапевтический эффект несет в себе этот вид творчества.

Как известно, каждый автор выражает в своей песне те чувства и переживания, которые волнуют его на данный момент. И сама по себе природа музыки и стихотворного произведения так устроена, что в творческом процессе автор неосознанно находит позитивный выход, катарсис, разрешение ситуации и успокоение для своей души.

Музыкально-песенное творчество — один из лучших способов понять себя, найти выход из трудной ситуации, исцеление, мир и успокоение своей души.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Терапия музыкальным творчеством »