Консультационная терапия

9 1

Когда человек встречается в жизни с неразрешимой или трудноразрешимой проблемой, он концентрирует все свое внимание на решении этой проблемы и, если не находит способа ее разрешить, впадает в апатию, депрессию, уныние. Если проблема либо проблемы не разрешаются долгое время, депрессия перерастает в хроническую.

'Задача психолога и психотерапевта, к которому пришел человек в депрессии, переключить внимание своего пациента. Дело в том, что, пребывая в депрессии и думая о проблеме, внимание человека находится в той зоне мозга, которая отвечает за проблему и за весь негативный опыт данного человека.

В этой зоне мозга нет ответа ни на какие вопросы и, пребывая мысленно в ней, человек никогда не найдет выхода из своей ситуации, а только усугубит свое положение.

Чтобы найти выход из положения, нужно переключить внимание на зону позитивного опыта, в которой хранится весь позитивный опыт данного человека, его окружения, литературных героев, знакомых и т. д.

Для того чтобы вывести человека из зоны депрессии и переключить его на позитив, объясните ему, что, концен- трируясь на проблеме, он никогда не найдет выхода из данной ситуации, и предложите вместе подумать, пофантазировать о. том, как бы ему хотелось разрешить эту ситуацию.

Если пациент сразу затрудняется дать ответ, пофантазируйте вместе с ним, предложите свои варианты, стараясь не навязывать свою точку зрения, а просто включиться в игру.

Часто в таком случае помогает подключение позитивного опыта человечества. Спросите у консультируемого,

кто из его знакомых либо известных ему людей сталкивался с подобной проблемой и успешно ее преодолел. Поделитесь своими знаниями о позитивном разрешении подобной ситуации.

Если вы пытаетесь самостоятельно бороться со своей ситуацией, постарайтесь все то же самое проделать сами. Помните, что все, с чем мы боремся, имеет свойство ополчаться на нас. Все, на чем мы концентрируемся, имеет свойство расти и увеличиваться, так как этому мы отдаем все свои силы и внимание.

Попробуйте переключить внимание с негатива на позитивный способ разрешения ситуации. Просто пофантазируйте, представьте, как можно было бы разрешить вашу ситуацию. Поиграйте во внутреннего консультанта. Представьте, что вы сами себя консультируете. Задайте себе вопрос и напишите его на бумаге. Что бы вы себе ответили, если бы сами себя консультировали? Запишите свой ответ. Не останавливайтесь. Уточняйте и уточняйте. Если надо, задавайте вопросы столько, сколько нужно для прояснения ситуации.

В первом русском учебнике психиатрии харьковского профессора П.А. Бутковского (1834 г. издания) уже говорится о лечении «чрез разные впечатления, действующие на произрождение новых идей, страстей и пр.». Автор отмечает, что «упражнение в любимых предметах, в рисовании, живописи, гравировании, в разборе камней, растений, насекомых и прочее» исправляет умственную силу, а игры, увеселения, музыка, зрелища, путешествия возбуждают «желательную силу».

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Консультационная терапия »