Зарядка с удовольствием

Многие спортивные системы включают в себя предварительные разминки и растяжки. Эти упражнения очень эффективно позволяют расслабиться и восстановить нормальное кровоснабжение мышц и всех органов. Кроме того, сами по себе являются хорошей профилактикой многих заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни и нервными перегрузками.

Традиционно люди в западном обществе в большинстве своем признают важность и полезность зарядки, но занимаются ей либо через силу, либо не занимаются вообще. Почему так происходит?

Дело в том, что традиционная зарядка, представленная в нашей культуре, предлагает с самого утра силовые физические нагрузки на отдельные мышцы. При этом никакого удовольствия от этих нагрузок человек не испытывает и по большому счету сложно сказать, чего от них больше — вреда или пользы, так как силовое воздействие на не- проснувшийся организм вызывает только стресс и перегрузку. Возможно, потому-то большинство людей интуитивно так не любят зарядку.

А хотели бы вы с помощью несложных движений поднять себе с утра настроение и привести организм в рабочее состояние, при этом испытывая удовольствие и радость? Тогда попробуйте систему несложных растяжек.

Источник: Любимова Н.В., «Самоисцеление творчеством и адаптацией к жизни. Методы психологической самопомощи. — Ростов н/Д : Феникс. — 64 с. — (Психологический практикум).» 2006

А так же в разделе «Зарядка с удовольствием »