Формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний

  Диалектическая сущность здоровья заключается в связи и зависимости его (прямой и обратной) с условиями, уровнем жизни, поведением, в конечном счете — деятельностью человека в конкурентной природной и социальной среде, то есть его образе жизни. При проведении пропаганды здорового образа жизни медицинская сестра должна знать его определение. Здоровый образ жизни — это рациональный образ жизни, неотъемлемой чертой которого является активная жизнедеятельность, направленная на укрепление и сохранение здоровья.
Образ жизни, который способствует общественному и индивидуальному здоровью, является основой профилактики, а его формирование - важнейшей задачей социальной политики государства в деле охраны и укрепления здоровья народа. Образ жизни человека отражает субъективную сторону в отличие от условий жизни людей, представляющих объективную сторону жизни общества.
С помощью эпидемиологических, социально-гигиенических и других современных исследований получены многочисленные доказательства прямого воздействия на здоровье людей условий и образа жизни. В связи с тем, что чаще всего отрицательное воздействие на здоровье оказывают негигиеническое, медицинское и экологическое неграмотное поведение, несоблюдение режима и распорядка дня, питания, труда и отдыха, употребление алкоголя, курение, низкая физическая активность, психоэмоциональные нагрузки, являющиеся в одних случаях причинами заболеваний, в других - факторами риска нарушения здоровья. Поэтому в своих беседах, лекциях с населением медицинская сестра должна указывать на отрицательные факторы в сохранении и укреплении здоровья.
Медицинская сестра должна разъяснять людям, что негативные стороны образа жизни особенно опасны в условиях напряженных семейных отношений, распада семей, разводов, неполных семей, а также для здоровья одиноких, малообеспеченных лиц, пенсионеров и других групп риска. Медицинская сестра постоянно в своих беседах должна подчеркивать, что неблагоприятный психологический климат в семьях — важная причина повышенного риска хронической патологии.
Очевидны большие трудности на пути выполнения задач формирования и соблюдения здорового образа жизни, имеющие не только практическое, но и стратегическое значение в деле охраны и улучшения здоровья населения. В то же время профилактическое направление было и остается основополагающим принципом, идеологией охраны здоровья народа. Медицинская сестра должна всегда знать, помнить и использовать в своей пропаганде то, что в основе профилактической деятельности должно лежать утверждение здорового образа жизни каждого человека и общества в целом. В своих беседах с населением медицинская сестра должна постоянно подчеркивать, что приоритетом становится необходимость сознательного отношения к здоровью как к обшенародному достоянию, которое должно стать нормой жизни поведения всех людей.
В своих беседах с населением необходимо уделять особое внимание гигиеническому воспитанию населения, как действенному рычагу формирования здорового образа жизни. Надо сказать, что формирование здорового образа жизни — .всенародная задача, и работники здравоохранения должны быть примером соблюдения здорового образа жизни.
Медицинские работники постоянно должны в своих лекциях и беседах использовать основные доступные способы формирования здорового образа жизни: искоренение вредных привычек, воспитание культуры обшения, поведения, соблюдение режима труда и отдыха, систематическое занятие физкультурой, повышение общей санитарной культуры и гигиенических знаний. Здоровый образ жизни направлен не только на охрану и укрепление здоровья, но и на гармоничное развитие личности, оптимальное сочетание физических и духовных интересов, возможности человека, рачительное использование его резервов.
Медицинская сестра всегда должна понимать, что здо ровый образ жизни — основа профилактики заболеваний, и постоянно проводить просветительную работу в этом направлении. Следует подчеркнуть, что в здоровом образе жизни реализуется самый ценный вид профилактики - первичная профилактика заболеваний, предотвращающая их возникновение, расширяющая диапазон адаптационных возможностей человека. Здоровый образ жизни на современном этапе развития общества становится необходимым условием существования человека, гарантией огромных социально-экономических преобразований, осуществляемых в стране.
Здоровый образ жизни в значительной степени содействует разумному удовлетворению физических и духовных потребностей, формированию всесторонне развитой личности и таким образом способствует не только физическому совершенствованию человека, но и развитию духовных интересов, ценностей, нравственных установок и потребностей, присущих человеку каждого общества.
В рамках перечисленных категорий исторически в каждой народности формировался свой неписанный кодекс здоровья, т. е. совокупность правил поведения, взаимоотношений, режимов труда, отдыха, питания и т. д. Понят но, что эти кодексы формировались чисто эмпирически, исходя из многовековых наблюдений и исторического опыта предшествующих поколений, передачи и усвоению его в последующих поколениях.
Молодежь — будущее страны, но она несет ответственность и перед настоящим. Ее отдача обществу в условиях социально-экономического развития страны нужна уже сейчас. И только здоровая, физически крепкая молодежь в состоянии справиться с возложенными на нее задачами. Вот почему медицинские работники должны уделять внимание формированию здорового образа жизни, особенно молодежи.
Следует подчеркнуть, что к негативным тенденциям в состоянии здоровья населения можно отнести тенденции «омоложения» заболеваний, то есть те заболевания, которые сравнительно недавно встречались лишь в старших возрастных группах, теперь нередки у молодых людей. Медицинская сестра в своей санитарно-просветительной работе должна учитывать, что у истоков возникновения многих заболеваний лежат факторы риска, связанные с образом жизни человека и управляемые им, и сделать необходимый вывод: человек может воздействовать на свое здоровье, сохранить и укрепить его путем формирования соответствующего образа жизни. Следовательно, медицинские работники должны вести борьбу за здоровье здоровых, за здоровый образ жизни молодежи и остальных членов общества. Правильно организованный труд служит физическому, нравственному и интеллектуальному совершенствованию людей, способствует укреплению здоровья.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Формирование здорового образа жизни и профилактика заболеваний »