Понятие о здоровье

  Научная основа взглядов на сохранение здоровья человека стала закладываться лишь в последнее десятилетие. Сформировались два термина, которые соответствуют по содержанию двум наукам — санологии и валеологии. Различие этих наук — принципиальное.
Санология — изучает механизмы процессов восстановления нарушенных функций — выздоровление от болезни, травм и других возникающих патологических состояний.
Валеология — наука о здоровье (термин предложен И. Н. Брехманом в 1980 г.) призвана изучать механизм поддержания и сохранения состояния здоровья, способы увеличения продолжительности жизни, сохранения трудоспособности.
При формировании и пропаганде здорового образа жизни медицинская сестра с высшим образованием должна четко представлять, что такое здоровье, и в частности, индивидуальное и общественное здоровье. Надо сказать, что в настоящее время имеется несколько определений здоровья, но наиболее четкую формулировку дает ВОЗ. «Здоровье — это не только отсутствие болезней или физических дефектов, а состояние полного физического, психического и социального благополучия». Но при этом медицинские работники должны понимать, что у каждого человека своя степень такого благополучия и, самое главное, своя мера для его оценки и измерения.
Все ясно представляют, что «здоровье - хорошо, а болезнь — плохо». Объяснить сущность здоровья гораздо сложнее, чем сущность болезни. Тем более вопрос этот трудный и потому, что по нему еще до сих пор нет полного единодушия среди ученых: биологов и физиологов, медиков и философов. Тем не менее проблема оценки здоровья довольно важна для практики.
Для медицинского работника, врача и медицинской сестры понятие «здоровья» соответствует прежде всего форме отрицания наличия у человека болезни, патологического состояния или процесса, которым «здоровье» противопоставляется Однако, медицинские работники должны понимать, что самостоятельное значение имеет и оценка самого «здоровья», как предпосылки к прогнозу жизнедеятельности человека в особых или экстремальных условиях, в искусственной среде обитания или при повышенных нагрузках. Такая оценка предполагает, во-первых, условную градацию качества или полноты здоровья по отношению к представляемому теоретически абсолютному здоровью, во-вторых, использование определенных критериев оценки здоровья, например, количество и значимость обнаруживаемых его признаков.
Одним из показателей физического здоровья общества считается продолжительность жизни людей — долголетие.
Перед медицинскими работниками стоит задача не только восстановить здоровье конкретного человека, т. е. добиться долголетия, но и сделать это долголетие активным.
Благополучие человека в среде обитания проявляется как субъективными — отсутствием каких-либо жалоб, так и объективными показателями — его высокой трудоспособностью. Для медицинского работника объективные трудности оценки полноты и качества здоровья определили необходимость использования в медицинской практике наряду с понятием «здоровый» человек также понятие «практически здоровый». Это понятие используется как диагностическое заключение в тех случаях, когда совокупность клинико-анатомических данных, получаемых при доступно полном обследовании человека, не указывает на наличие болезненного состояния или прогрессирующих нарушений структуры органов.
Следует сказать, что контингент «практически здоровых» составляет большинство населения нашей планеты, представляющих людей разных возрастных групп, не страдающих хроническими болезнями и перенесшие острые болезни или травмы без существенных дефектов «здоровья» в их исходе. Медицинские работники правомерно относят к группе «практически здоровых» также людей, имеющих незначительные врожденные пороки развития, не сказывающиеся на функциональных возможностях организма.
Медицинская сестра с высшим образованием должна достаточно четко в своей работе представлять достаточно широкий диапазон состояний, объединяемых понятием «практически здоров», отражающих объективную реальность, которая заключается в том, что между здоровьем и болезнью нет четкой грани, что они находятся в сложной взаимосвязи, зависящей от множества факторов, включая индивидуальные особенности реакции на патогенное воздействие разной силы и качества, уровня напряженности компенсаторно-приспособительных реакций организма и всю совокупность условий окружающей среды.
Существует еще один термин, слишком широко используемый в обыденной жизни, а нередко и в клинической практике: «норма», «нормально». Медицинские работники, говоря о восстановлении функций до исходного уровня, употребляют выражение «нормализация показателей». Вопрос о понятии «норма» широко дискутируется физио-
логами и патофизиологами, предлагается и определение. «Норма» есть биологический оптимум живой системы, интервал, в пределах которого ее функционирование является наиболее эффективным и слаженным применительно к конкретным условиям. Этот интервал — диапазон имеет подвижные границы, в рамках которых сохраняется оптимальная связь со средой и согласованность жизненных процессов. Предлагается даже выделить в качестве самостоятельной науки — нормологию для изучения диапазона колебаний количественных параметров функций в организме в различных условиях существования и деятельности, не отягчающее состояние здоровья человека.
Отсюда следует сделать вывод — «нормальными» могут признаваться не жесткофиксированные цифры (например, пульс 70 уд./мин.) и только, а определенный диапазон вариантов и даже допустимый выход за пределы этого диапазона, если параметры стали привычными для конкретного индивидуума (например, в геронтологии).
Зачастую в оценке здоровья человека пользуются лишь двумя конечными категориями: или здоров, или болен. Состояние здоровья человека (как и сама жизнь) очень динамично, т. е. оно непрерывно изменяется, переходя от уровня комфорта, оптимизации и благополучия, когда «душа поет», «дело ладится», и «жизнь хороша и жить хорошо» — к состоянию дискомфорта, пессимизму и неудовольствию (плохое настроение: «все из рук валится», «все не нравится», «жить не хочется»). Этим психологическим состояниям соответствуют и физиологические параметры функционирования: цвет кожных покровов и слизистых оболочек, поведение глаз, поза головы и тела, частота пульса, уровень артериального давления, психическое поведение и т. д.
Вот почему переход от здоровья к болезни процесс не дискретный, а динамичный, и еще Гален указывал на наличие не только здоровья и болезни, но и переходных между ними состояний. Один из крупных врачевателей древности Авиценна выделял шесть степеней здоровья и болезни. По его мнению, «бывает тело здоровое до предела, тело здоровое, но не до предела, тело не здоровое, но и не больное», «затем тело в хорошем состоянии, быстро воспринимающее здоровье, затем тело больное легким недугом, затем тело больное до предела». Как видно, че-
тыре состояния относятся к здоровью и переходу к болезненному состоянию, то, что теперь называют «предбо- лезнью» или «донозологическим состоянием».
С учетом современных исследований по теории адаптации выделяют следующие состояния (В. П. Казначеев, Р. М. Баевский, А. П. Борснева, 1980):
  • состояние удовлетворительной адаптации, функциональные возможности организма достаточные;
  • состояние функционального напряжения;
  • состояние неудовлетворительной адаптапии, функциональные возможности организма снижены;
  • срыв адаптации, функциональные возможности организма резко снижены.

Эти «донозологические состояния» и являются ступенями перехода от здоровья к болезни. Диагностика этих ступеней требует сложных нейрофизиологических, биохимических, гематологических и других исследований, осуществляемых специализированными лабораториями и кабинетами функциональной диагностики.
Для ориентировочной предварительной диагностики «до- нозологического состояния» и соответственно функционального напряжения организма нужно пользоваться данными субъективных ощущений (собственных при самооценке), получаемых в процессе собеседования, и объективными данными неинструментального исследования, другими внешними проявлениями состояний различных функциональных систем организма. Поскольку все живые организмы, в том числе и человек, существуют в очень вариабельных условиях окружающей среды и для обеспечения внутреннего гомеостазиса вынуждены непрерывно адаптироваться (гомеокинез), природой заложен 4—6-кратный резерв функциональных возможностей физиологических систем организма, который и обеспечивает его здоровье и надежность организма как функциональная система (один из принципов ее деятельности).
Из сказанного следует, что для оценки здоровья диагностика должна осуществляться не столько в состоянии покоя, сколько при функциональной перегрузке, то есть в процессе проведения функциональных проб. При этом параметры функций имеют скалярную, векторную и временную характеристики, т. е. амплитуду, интенсивность, продолжительность реакции, ее латентный период, положительную или отрицательную направленность. Особенно информативной является продолжительность восстановительного периода (аналог лабильности), который отражает состояние внутренних, нутритивно-трофических, метаболических процессов в тканях и органах и формирует функциональный резерв.
Все это касается индивидуального здоровья. В пропаганде здорового образа жизни медицинская сестра должна использовать понятие «общественное здоровье» как характеристику здоровья членов общества, но в целом не являющуюся только медицинской проблемой и понятием. «Общественное здоровье» представляет собой общественную, социально-политическую и экономическую категорию, а также объект социальной политики.
При изучении оценки «общественного здоровья» медицинские работники должны учитывать социальные, природные и биологические факторы, его обуславливающие, выражая результат их воздействия через систему медикостатистических и демографических показателей. Медицинская сестра при проведении профилактической работы для характеристики «здоровья» населения может использовать три группы показателей:
  • демографические показатели;
  • показатели физического развития населения;
  • показатели заболеваемости, травматизма, инвалидности.

«Общественное здоровье» обуславливается социальными факторами, зависящими от социальных условий - социально-экономического и политического развития, а также от природных условий — внешней среды, окружающей человека На показатели «общественного здоровья» влияют также состояние здравоохранения и охрана окружающей среды. К биологическим факторам, оказывающим влияние на «общественное здоровье», относятся генетические характеристики популяции, возрастно-половая структура населения.
При проведении профилактической работы медицинская сестра должна разъяснять, какова же стратегия и тактика здоровья. Дело в том, что разработка стратегии и тактики обеспечения здоровья всего народа — дело очень большое, трудное и ответственное. Оно зависит не только от медицины и здравоохранения, но прежде всего от отношения к этой проблеме государства. Стратегия определяется как способ организации, подготовки и использования сил и средств, а также правильного выявления главного направления в достижении поставленной цели. В данном случае главная цель — здоровье человека.
В обеспечении здоровья людей должны участвовать не только медицинские работники, но и государство через подключение и решение других отраслей науки и производства. Их работа должна способствовать достижению указанной цели путем комплексной первичной профилактики, которую необходимо проводить на здоровых и практически здоровых людях в течение всей жизни. Средствами достижения этой цели являются: СОЗНАНИЕ (воспитание с детства разумного отношения к своему здоровью, правильный режим труда и отдыха), ДВИЖЕНИЕ (физкультура, спорт, закаливание), РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Понятие о здоровье »