ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

  Более 2000 лет назад великий врачеватель Гиппократ сказал о том, что человек рождается здоровым, а все болезни приходят к нему через рот с продуктами питания. Лучшие умы человечества посвящали свои труды проблемам использования продуктов с наибольшей пользой для здоровья человека. Стремление увеличить жизнеспособность организма больного человека путем употребления целесообразной пищи существовало во все времена. Древнейшие предания, религиозные письмена индусов, египтян, иудеев, христиан и магометан содержали разнообразные предписания по этому поводу. Вера в целебную силу пищи укоренилась в человеческих умах так же глубоко, как сознание, что неправильное питание обусловливает слабость и болезни. В процессе развития человеческой мысли рождалось множество теорий, где в свете той или иной религии, философии или новейших научных открытий человеку предписывался тот или иной рацион, режим питания, критерий выбора продуктов. Но ни одна из теорий не стала единственно достоверной. Человек всегда искажал их своим субъективным и консервативным отношением к окружающему миру. Самое верное учение — индивидуальный подход к питанию, когда помогает личная интуиция и внутренние ощущения, к которым необходимо прислушиваться, используя любую стройную систему по отношению к себе.
В последнее время возрос интерес к немедикаментозным способам лечения и профилактике болезней, основанным на использовании естественных природных факторов. Одним из таких важнейших факторов внешней среды, оказывающих воздействие на организм, является питание. Изменяя характер питания, можно регулщювать обмен веществ и тем самым активно воздействовать на течение болезни. Использование пищевых продуктов с указанной целью и называют диетической терапией. В этом случае диета сбалансирована
по компонентам, адаптирована к характеру нарушения ассимиляции пиши, вызванного болезнью.
Сочетание диетической терапии с фармакологической, с одной стороны, повышает эффективность лечения, а с другой — смягчает или предупреждает побочные действия лекарств, которые в этих условиях дают эффект при меньшей их дозировке. При диетической терапии больных речь идет о фармакологическом воздействии пищи. Правильно построенное питание способствует сохранению здоровья человека и повышению его трудоспособности.
Всякий живой организм в процессе жизнедеятельности расходует энергию и непрерывно тратит вещества, входящие в состав его клеток и тканей. Для нормальной жиз недеятельности необходимо, чтобы все эти траты восполнялись за счет питания. Пищевые продукты снабжают организм пластическими веществами, энергией, способствуют правильному обмену веществ и сохранению постоянства внутренней среды. Как недоедание, так и переедание может привести к клинически выраженной патологии. Латентно протекающие нарушения питания создают основу для возникновения различных заболеваний.
Определяющая роль в организации сестринского дела в любом лечебно-профилактическом учреждении принадлежит руководителю сестринской службы (подразделения) - главной медицинской сестре (старшей медицинской сестре). Уровень решаемых ими проблем разный, но в нынешних условиях развития рыночных отношений и перехода к бюджетно-страховой медицине растет понимание того, что качество лечебно-профилактической помощи зависит от соответствующей подготовки и профессиональной компетенции. В обязанности сестры-руководителя входит и осу щесгвление организации, контроля и оценки службы питания в лечебном учреждении. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ »