Значение пищевых веществ в питании здорового и больного человека

  Энергетические свойства шнци. По виду энергетики продукты питания можно разделить на две группы. Первая — это теплые продукты (продукты солнечного заряда). К ним относятся большинство острых пряностей, ароматических трав, творог, растительное масло, пшеница, ячмень, баранина. Эта группа продуктов сдвигает энергетический баланс в сторону тепла, активности, жизнедеятельности во внешнем мире. Вторая группа — продукты холодные (продукты лунного заряда). Она включает гречку, рис, рожь, молоко, рыбу, говядину, кур, овощи и фрукты. Эта группа сдвигает энергетический баланс организма в сторону охлаждения внутренней деятельности, восприятия, пассивности.
В рационе должны присутствовать продукты как с холодными, так и с теплыми свойствами. Считают, что пища, обладающая кислым, острым, соленым вкусом, относится к теплой, а сладкая, вяжущая, горькая — к холодной.
Характер погоды и время года также должны учитываться при выборе продуктов. Так, в холодное время необходим сдвиг меню в сторону преобладания теплой пищи, летом — холодной. Весной и осенью желательно соблюдать баланс.
Любое растение воспринимает всю информацию того места, на котором оно выросло. Причем, если место слишком жаркое, то растение борется с этим выработкой в себе противоположных — холодных, водянистых свойств. Например, арбузы, дыни, листовые овощи (капуста), плоды деревьев, ягоды. Если растение должно перенести неблагоприятные — холодные условия, то оно борется с этим, вырабатывая в себе противоположные — теплые, маслянистые свойства (зерновые, орехи, семена, корнеплоды).
С помощью свойств продуктов человек борется с неблагоприятными внешними условиями. Так, внешней жаре летом он противопоставляет охлаждающие, водянистые свойства растительных продуктов: огурцов, помидоров, капусты, ягод, фруктов, бахчевых. И наоборот, зимой, употребляя зерновые, орехи, семена, корнеплоды, сухофрукты (при высушивании фрукты приобретают теплые свойства) в сыром и слаботермически обработанном виде, т. е. теплые, он противопоставляет эти свойства холоду и сухости.
Все это было подмечено народной мудростью и прочно вошло в наш быт. Летом мы предпочитаем квас, окрошку (кислый вкус хорошо держит в организме воду), свежие салаты, пьем прохладительные напитки. Зимой мы поступаем наоборот, - пьем теплые чаи и отвары трав, компоты из сухофруктов, потребляем наваристые борщи, супы, тушеные овощи, каши в теплом виде.
Вкус пищи. Вкус пищи говорит об особых свойствах энергии, заложенной в ней. Язык как орган вкуса позволяет нам распознать эту энергию. Энергия, заложенная в продукте, может благотворно влиять на нашу жизнедеятельность, особенно когда энергии данного вида в организме не хватает, и наоборот, угнетать жизнедеятельность при ее избытке.
Обычно выделяют шесть основных вкусов пищи:
сладкий — наиболее силен по лечебной силе, укрепляет, увеличивает силы тела, способствует свариванию соков тела, обладает небольшой теплотворной способностью;
кислый — обладает освежающим, высушивающим действием, возбуждает аппетит, насыщает, размельчает пищу, способствует перевариванию, открывает закупорки и делает проходимым кишечник;
соленый — обладает очищающими свойствами, вытягивает застрявшее, затвердевшее, закупорившее, удаляет плесень; поддерживает аппетит, вызывает выделение слюны и желудочных соков; холодным продуктам придает разогревающие организм свойства;
горький — обладает сильным очищающим, желчегонным, бактерицидным, глистогонным действием; улучшает аппетит, умеренно охлаждает тело;
жгучий, острый — улучшает пищеварение и аппетит; согревает тело и стимулирует выход жидкости из него; расширяет сосуды; обладает разжижающими, растворяющими свойствами; увеличивает циркуляторные процессы в теле;
вяжущий — обладает противовоспалительными свойствами; способствует выведению жидкости из организма; заживляет раны; улучшает цвет кожи, сильно охлаждает.
После того как пища пройдет пищеварительный тракт, ее вкус меняется. Так, продукты сладкого и соленого вкуса становятся сладкими; кислое — кислым; горькое, вяжущее и жгучее - горьким. Таким образом, из шести первичных в организме образуются три вторичных вкуса.
Продукты, образующие вторичный сладкий вкус, способствуют укреплению, наращиванию массы тела. Избыток сладкого порождает слизь, ожирение и понижение теплотворных способностей организма. На интеллектуальном уровне это выражается в безразличии, апатии.
Продукты, образующие вторичный кислый вкус, способствуют повышению теплотворной, интеллектуальной и пищеварительной способностей организма. Избыток кислого вкуса ухудшает состав крови, приводит к язвам, кожным раздражениям, изжоге. Человек становится вспыльчивым и дцраж итсл ьньгм
Продукты, образующие вторичный горький вкус, способствуют очищению организма, стимуляции жизненных процессов и ведут к похудению. Избыток горького вкуса может истощить силы, обезводить организм. На психическом уровне это приводит к частому появлению беспричинного страха, напрасным волнениям.
Если вы чувствуете себя нормально, то в ежедневной трапезе старайтесь потреблять продукты, содержащие ВСЕ ВКУСЫ, не отдавая предпочтение ни одному из них. Тош пища будет гармонично стимулировать вашу энергетику.
Кулинарная обработка в некоторых случаях может менять вкус продукта. Например, первоначальный вкус лука - жгучий, а после тушения или варки он приобретает сладкий вкус. Сладкий, кислый и соленый вкусы оказывают на организм в основном анаболическое действие. Горький, вяжущий и жгучий — катаболическое. Пища, в которой преобладает горький и жгучий вкус, способствует поднятию энергии организма. Такую пищу хорошо рекомендовать лицам с пониженным кровяным давлением, страдающим плохой циркуляцией крови в сосудах головного мозга. Ее можно применять и как рвотное средство для очищения организма от слизи. Пища, обладающая сладким и соленым вкусами, направляет энергию организма вниз. Подобная пища (например, морская капуста) является хорошим естественным слабительным. Если пища кислого вкуса способствует проходимости кишечника, то вяжущий вкус — наоборот, вызывает спазмы пищевода и делает кишечник малопроходимым.
Химический состав пищи — основной фактор, определяющий ее влияние на организм. Белки представляют собой сложные химические вещества, которые под действием пищеварительных соков распадаются в кишечнике на свои составные части - аминокислоты. В сутки взрослому здоровому человеку требуется 58—117 г белков, из них 32—64 г - животного происхождения.
Жиры входят в состав клеток и тканей, участвуя в обменных процессах. Из пищевых веществ жиры в ходе обмена выделяют больше всего энергии. При сгорании каждого грамма жира выделяется 9,0 килокалорий. Поэтому они дают большее чувство насыщения. Являясь необходимой составной частью пищи, жиры улучшают ее вкус, повышают усвояемость, а благодаря своей высокой калорийности дают возможность уменьшить объем пищи. Жиры подразделяются на животные и растительные. Наиболее ценен жир, содержащийся в молоке, сметане, сыре, твороге и животном масле. Жир этих продуктов легко усваивается и содержит ряд необходимых витаминов (А и Д). Средняя суточная потребность взрослого человека в жирах
составляет 60—154 г, из них 20—25 г жиры растительного происхождения, которые должны быть представлены в каждом суточном рационе.
Углеводы. Суточная потребность в углеводах здоровых людей молодого и среднего возраста составляют 257—586 г, пожилых — 242—280 г. Углеводы нужны организму не только как энергоносители (при окислении 1 г в организме выделяется 4,0 ккал.), но и для нормального обмена белков и жиров. В комплексе с белками углеводы образуют гормоны, ферменты, секреты желез, выделяющих слюну, слизь и другие вещества.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Значение пищевых веществ в питании здорового и больного человека »