Профессиональные ошибки. Ятрогении

  Тема профессиональных ошибок медицинских работников занимает очень важное место не только в медицинской этике, но и постоянно освещается, исследуется юристами. В 1837 г. Н. И. Пирогов писал, что каждый добросовестный врач, особенно преподаватель, должен стремиться «обнародовать свои ошибки, чтобы предостеречь от них других людей, менее сведущих». В определенном смысле можно сказать, что лейтмотивом «Записок врача» В. В. Вересаева является вопрос об ошибках в медицине, которые, во-первых, неизбежны у каждого врача (в особенности — молодого), во-вторых, есть дорогая цена научного прогресса в медицине. По В. В. Вересаеву, число совершаемых в медицине ошибок обратно пропорционально доверию к ней населения.
Сощюменный подход большинства отечественных медиков к проблеме профессиональных ошибок восходит к работе И. В. Давыдовского «Врачебные ошибки», опубликованной в 1941 г. Как считал И. В. Давыдовский, ошибки в медицине неизбежны, а острота этой проблемы прежде всего связана с «резко возросшей активностью современных методов лечения и диагностики» и с отрицательными сторонами специализации в медицине. Особенно важна трактовка И. В. Давыдовским вопроса об ответственности медицинского работника, совершившего профессиональ
ную ошибку. Если в действиях медика имело место профессиональное невежество, то он должен быть отстранен от работы, в противном же случае — «незнание чего-либо не есть преступление».
В последующие годы отечественные судебно-медицинские экспертизы стали определять понятие «врачебная ошибка» как «добросовестное заблуждение при исключении умысла, неосторожности или недобросовестности...
Врачебные ошибки... не подлежат уголовной ответственности». В одном из обзоров данных судебно-медицинских экспертиз примерно 2,5% неблагоприятных исходов оказания медицинской помощи (как правило, летальных) были квалифицированы как «несчастные случаи», а около 30% - как «врачебные ошибки». «Несчастные случаи» — это те случаи, когда медицинские работники действовали в рамках общепринятых профессиональных требований и возникших осложнений никак, не могли ни предвидеть, ни предупредить. В группу «врачебные ошибки» включены случаи атипичного течения заболеваний и еще больше случаев, когда причиной ошибки была недостаточная квалификация врача.
Надо сказать, что юристы, рассматривая «медицинские дела», не используют понятия «врачебная ошибка» или «несчастный случай». Расследуя в судебном порядке неблагоприятные исходы оказания медицинской помоши, они используют совсем другие категории — «виновен» или «не виновен» медицинский работник в связи с определенными профессиональными действиями или, напротив, с бездействием.
Тема профессиональных ошибок медицинских работников обсуждалась ВМА. В принятом ею «Положении о медицинской небрежности» (Испания, 1992), в частности, отмечались следующие причины роста в последние годы претензий пациентов в связи с медицинской небрежностью: возросший уровень медицинских технологий, зачастую сопряженных с серьезным риском; пагубная роль публикаций в средствах массовой информации, которые возбуждают недоверие к медицинским работникам, ставя под сомнение их компетентность и побуждая пациентов подавать жалобы на медиков; часто распространенная ошибка в массовом сознании, когда право на охрану здоровья (что достижимо) понимается как право на гарантию здоровья (что недостижимо) и т. д.
Далее в Положении четко различаются: медицинская небрежность которая бывает связана с неспособностью медицинского работника обеспечить стандарты лечения, с недостаточным мастерством или его небрежностью, что является непосредственной причиной вреда, нанесенного пациенту; неудачные последствия оказания медицинской помощи не по вине медицинских работников. Как считают эксперты ВМА, компенсация пациентам может устанавливаться в обоих случаях; во втором случае это зависит от экономического положения общества, которое должно решить вопрос об источнике финансирования особого фонда солидарности без увеличения затрат самих медицинских работников.
В целях обеспечения справедливого и беспристрастного подхода к пациентам и медицинским работникам в ситуациях претензий первых ко вторым ВМА рекомендует национальным медицинским ассоциациям различные направления общественной деятельности — программы информирования общественности о риске, связанном с некоторыми современными методами клинической медицины и программы обучения по вопросам получения информированного согласия пациентов в таких ситуациях; информирование общественности о возможности ущерба в ходе лечения, который невозможно предусмотреть и который не является результатом медицинской небрежности; регламентация практики медицинских работников, которые обнаруживают недостаточность знаний или навыков с предоставлением им возможности устранения в их профессиональной подготовке и т. д.
Ятрогении (от греч. iatros — врач и gennao — порождаю) — болезни, патологические состояния, вызванные какими-либо профессиональными действиями врача или другого специалиста-медика. Термин «ятрогении» был введен в 20-е гг. нашего столетия и поначалу означал неосторожное обращение врача со словом, нарушение «психической асептики», в результате чего у пациента, например, появляются ипохондрические жалобы. В последние десятилетия понятие ятрогений значительно расширено: это - всякое нанесение ущерба здоровью пациента какими-либо медицинскими факторами. Например, заражение пациентов в больничных условиях вирусом гепатита «В» или ВИЧ- инфекцией — это примеры ятрогений.
Наиболее часто в современной медицине встречаются лекарственные ятрогении. В начале 60-х гг. в Германии и некоторых других западных странах родилось более 10 тысяч детей с врожденными уродствами. Их матери во время беременности принимали новый транквилизатор «Тали- дрмид».
Понятия «профессиональные ошибки» и «ятрогении» очень близки по содержанию, ведь много ятрогенных состояний бывает результатом профессиональной ошибки врача или медицинской сестры. Поэтому по-прежнему остается актуальным совет И. В. Давыдовского — «регистрация, систематизация и изучение таких явлений в медицине обязательны, поскольку медицина есть наука» и поскольку (добавим мы) процесс обучения, профессионального роста медицинских работников должен быть непрерывным процессом. Или, как говаривал М. Я. Мудрок «Во врачебном искусстве нет врачей, окончивших свою науку». Несомненно, слова эти можно отнести и к медицинским сестрам. 

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Профессиональные ошибки. Ятрогении »