Проблемы справедливости в здравоохранении

  Основное содержание морально-этических проблем медицины, рассмотренных выше, отражает отношение «медицинский работник — пациент». Однако моральный выбор, который делают в различных ситуациях клинической и исследовательской практики как медицинские работники, так и пациенты, во многом зависит от окружающих условий и прежде всего от системы здравоохранения, эле- I ментами которой всякий раз оказываются и пациент, и
Вопрос о согласии на изъятие у трупов органов для последующей трансплантации у доноров, находящихся в состоянии смерти мозта, решается так же, как и аналогичный вопрос в случаях аутопсии («презумпция согласия»). «Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники... заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту».
Совсем иной подход, предполагающий обязательность согласия, существует в США. Однако, здесь имеется немало противников такого подхода, которые ссылаются на следующие данные: в 1987 г. только 12% пациентов, являющихся потенциальными донорами органов, дали согласие на их последующую трансплантацию, а около 59-100 тысяч человеческих жизней было бы спасено в стране, если бы врачи располагали достаточным числом донорских органов. В связи с повсеместным дефицитом донорских органов существует очень болезненная этическая проблема критериев отбора реципиентов, которую можно назвать проблемой «права на орган». В некоторых странах подобные вопросы решают больничные этические комитеты.
Другие этические проблемы клинической трансплантологии мы только назовем: недопустимость купли-продажи донорских органов; этические и социальные аспекты ком- пенсацш живому донору, пожертвовавшему свой орган; высокая стоимость операций по трансплантации органов и проблема социальной справедливости в здравоохранении и т. д.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 1» 2000

А так же в разделе «  Проблемы справедливости в здравоохранении »